Почему так много людей верят в христианского Бога?

Дарья Мудрец (19139), закрыт 17 лет назад
Это даже не Бог, это эгрегор...
Лучший ответ
Vice~i~Angel Мастер (1072) 17 лет назад
Я верю в себя.
А кто такой эгрегор?
Стараюсь побольше узнать о религии, тема мне очень интересна.
Пока я поняла несколько вещей о вере:
1. Богу намного ближе один раскаявшийся грешник, чем десять послушников. Так же часто сталкивалась с такими явлениями: в СССР бог заставляет девушку стоять, мраморную с бьющимся сердцем, 128 дней и кричать ночью о конце света из-за того, что та танцевала с иконой, тем самым возвращает людям веру в него (люди молились) и откладывает обещанный конец света (Это "Стояние Зои"), при этом он не трогает инквизиторов, истребляющих поголовно в Европе всех красивых женщин, как ведьм, и черных кошек. Грех замете намного более жестокий. Вывод: богу нужна наша вера, а не наше послушание заповедям.
2. Не знаю, учили ли истовые христиане историю, впрочем, может, они ее проходили в своей интропретации, но, если посмотреть, это была ветвь власти, очень деятельная. Крестьянин, угнетаемый со всех сторон, сдерживался протестов еще и заповедями "не убий" и не повесься. Моя будущая свекровь верит в бога так, что действительно хочется повеситься.
3. Точно не помню, но, кажется, Ивана Грозного тоже сделали святым. Это после того, как он составлял список убитых им, состоящий из 600!!! имен, и это только те, кого он вспомнил. Не хочется мне поклоняться таким святым почему-то.
Я думаю, люди отчасти верят в бога по привычке, отчасти, потому что слишком слабы, чтобы отвечать за происходящее, им нужна опека... Я не против веры, я атеистка сама по себе, но мне больно видеть, как мама моего парня его мучает своей деспотичной верой и отказом элементарно поверить в собственного сына, больно помнить, сколько убивали ради этой веры...
Могу посоветовать очень хорошую книжку, в которой описаны принципы религии - Андрей Смирнов "Чернокнижник"
Остальные ответы
Fenix Гуру (4993) 17 лет назад
Потому что не лишены самооценки и зрения.
Посмотри вокруг и увидиш сама природа свидетельствует о Нем.
А вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
Если по моей вере мне мой Бог отвечает и я вижу исполненое Егослово - надо быть недальновидным человеком чтобы не уверовать.
Да и кто воскресал еще из мертвых кроме Христа кроме тех кого он сам воскресил?
Вот и ответ.
х Мудрец (13336) 17 лет назад
Бог един!
А чем он вас обидел?
Vilho Просветленный (24329) 17 лет назад
Бог есть Бог, он не может быть христианским, или масульманским, или иудейским и каким либо другим. Религия может, а Бог нет, поскольку он один. Это признают все люди Книги (Христиане, Масульмане и Иудеи). Иначе получается явное непонимание того, кто такой Бог.
Александр Ратиборов Профи (999) 17 лет назад
Человеку надо во что-то верить. Вера лечит,но и бывает калечит.
Римма Профи (854) 17 лет назад
Думаю ключевыми ДЛЯ ТЕБЯ словами были последние. Ты уже ВСЕ для себя решила? А я могу с тобой поспорить. Приходи в агент. спишемся ; )
Дм Мудрец (15156) 17 лет назад
Потому-что Бог в христианстве есть любовь и он это всячески показал а тех которые слабые умы человеческие пытаются навязать то они лишь пепел слов и не какой любви.
Таша Искусственный Интеллект (111596) 17 лет назад
Человек,. принявший и полюбивший Иисуса Христа, постоянно чувствует Его любовь и поддержку. Это не пересказать, но любому христианину знакомо это чувство.
Я очень надеюсь. что со временем Вы измените свои взгляды.
Будьте осторожны. Хула на Духа не прощается!
Воробей Ворч Оракул (63865) 17 лет назад
Вряд ли причина именно в этом, но... ведь Христианство и впрямо полнее и явнее видит и описывает Бога, чем другие религии...

ЗЫ. Поиск в Энциклопедиях "эгрегор" -> Не найдено ни одного документа по Вашему запросу
Нуль-термины сильно засоряют речь.