Что такое компилировать программу?
Компилировать программу - значит:
Например, какой-нибудь программист написал на языке программирования, например, Quick Basic программу. И эта программа включается только через этот Quick Basic. А как ее распростанять? Вместе с Quick Basic? Для этого и есть компилирование. Оно кодирует программу с языка программирования (это не только Quick Basic, есть и другие: Pascal, C, C++, Delphi) на машинный код компьютера в исполняющий файл exe. В больших играх и программах используются библиотеки с дополнительными функиями программы.
Если простым языком, компиляция - это "перевод" программного кода в понятный для конкретной операционной системы вид. Т. е. для Windows это будут исполняемые .exe файлы, приложения.
Преобразовать с языка программирования, на котором написана программа в язык машинных кодов, понятный компьютеру.
Что такое _компилированная_ программа на Си? Это набор уже готовых (ассемблерных) команд процессору, которые этот самый процессор выполняет. То есть сначала программа пишется текстом, который смартфон понять, разумеется, не в состоянии. Потом с помощью программы _на_компьютере_ (компилятора) этот текст преобразуется в упомянутые команды. Так как команды поступают уже сразу процессору, мы имеем высокое быстродействие для готовых программ на си, малое потребление оперативной памяти и все те плюсы, которые вы сможете назвать сами.
сделать так чтобы исходник превратить в машинные коды по восьмиричной или двоичной системе в виде