Что такое противосумеречные лучи?

Кислый Высший разум (870309), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117383) 14 лет назад
На первый взгляд может показаться, что явление в некоторой степени сверхъестественного происхождения. Однако не произошло ничего особенного! Только заходящее Солнце и несколько удачно расположенных облаков.

На самом деле заход Солнца происходит на противоположной стороне горизонта. На показанной же стороне вы видите явление, которое известно как противосумеречные лучи. Противосумеречные лучи это то же самое, что и лучи Солнца, которые появляются всякий раз, когда солнечный свет пробивается через облака.

И хотя лучи заходящего (восходящего) Солнца распространяются по прямым линиям, проекция их на небесную сферу дает ощущение, что как будто противосумеречные лучи это большие круги, и как будто они сходятся на противоположной Солнцу стороне неба.

В этой противоположной Солнцу точке эти сходящиеся лучи называются ПРОТИВОсумеречными. Так, фотограф, побывавший в Центре космических полетов им. Кеннеди во Флориде, решил после созерцать заход Солнца. Однако понял, что еще более поразительное происходит именно на другой стороне горизонта над водами Атлантического океана - противосумеречные лучи.

Противосу́меречные лучи́ (англ. Anticrepuscular rays) — расходящиеся веером лучи, наблюдающиеся на закате дня со стороны, противоположной солнцу (то есть, на востоке) . Противосумеречные лучи по своей природе и визуально очень подобны сумеречным лучам (англ. crepuscular rays), но в отличие от них видны со стороны, противоположной солнцу.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/ Противосуме ...http://www.astronet.ru:8101/db/msg/1216365