Расскажите кто нибуддь про Ленинский район города Челябинска!

Илья Колбин Мастер (1121), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Вишапакар Высший разум (153254) 14 лет назад
Ленинский район Челябинска — административный район Челябинска. Строился в 30-40-е годы вместе с промышленными гигантами. В настоящее время - второй по численности и третий по размеру населения район города.

История и территориальное устройство
3 ноября 1935 году городские власти приняли решение об образовании 3 районов: Ленинского, Сталинского (ныне Центральный район Челябинска) и Кировского. Границы между районами были установлены 17 ноября. Изначально район включал территорию ЧТЗ, «Станкостроя» , газохимкомби-ната, ТЭЦ, жилые участки при этих предприятий, район Порт-Артура, а также оз. Смолино. Таким образом, население района составляло 125 тысяч человек. Однако, в связи с образованием в январе 1937 Тракторозаводского района, Ленинским районом был передан ЧТЗ со всеми учреждениями и рабочим поселком. Одновременно из Кировского в район отошли завод им. Колющенко и железно-дорожный узел Челябинска. В октябре 1940 года принято решение о разукрупнении Ленинского района и изменении границ Советского и Кировского районов, в результате западная часть завод им. Колющенко и железно-дорожный узел Челябинска отошли обратно Кировскому району. Границы района изменялись в 1944 в связи с образованием Железно-дорожного района и в 1960 после его упразднения. Последнее изменение границ Ленинского района утверждено 14 апреля 1999 года.

Район расположен в юго-восточной части города и граничит на западе с Советским, а на севере – с Тракторозаводским районами. Однако, доступ в район из других районов города осложнен тем, что с запада и севера его отделяет от остальных частей города железная дорога. Доступность района значительно улучшилась после строительства в конце XX века автомобильного моста через железнодорожные пути в районе вокзала. С юго-запада район ограничивает некогда чистейшее и соленое, а сейчас загрязненное и опресневшее озеро Смолино. На востоке район граничит с городом-спутником Челябинска - Копейск. Центральной улицей района считается улица Гагарина. В народном лексиконе существует деление района на подрайоны, такие как Плановый поселок, Порт, КБС. В районе находится крупный мед городок: городская больница №9, кинотеатр "Аврора", самый технически оснащенный автодром в азиатской части России "Кафс". Почти в центре района находится большой (более 50 гектар) пустырь.
Остальные ответы
vityok zmey Профи (738) 14 лет назад
Могу рассказать про Ленинский район города Луганска.
Tatyana Bicbaeva Мастер (2342) 14 лет назад
Ленинский район был создан в 1935 году, когда местные органы власти приняли решение об образовании в Челябинске трех районов: Ленинского, Сталинского, Кировского.
Сейчас Ленинский район расположен в юго-восточной части города и граничит на западе с Советским, на севере — с Тракторозаводским районами. Площадь Ленинского района — 75 кв. м. , численность населения — 187,1 тыс. человек (по состоянию на 1 января 2006 года) .
Особенностью района является то, что он создавался как военно-промышленный комплекс. Все крупные промышленные предприятия района того времени — завод имени С. Орджоникидзе, завод электромашин, ТЭЦ-1, трубопрокатный завод, завод металлоконструкций, ГП «Сигнал» , кузнечно-прессовый завод, механический завод, начавшие выпускать свою продукцию именно в годы войны — сыграли заметную роль в обеспечении победы в Великой Отечественной войне. Переход всей страны на мирные рельсы после окончания войны меньше всего отразился на Ленинском районе: многие годы он развивался под грифом «секретно» , основную часть его индустриальной мощи составляла оборонная промышленность.
Ленинский район и сегодня остается базой развития важнейших сфер российской экономики: машиностроения, черной металлургии, энергетики, производства стройматериалов, деревообрабатывающей и пищевой промышленности. Район занимает в городе второе место по объёму промышленного производства. Его потенциал — это 16 гигантов машиностроения, металлургии, военно-промышленного комплекса, в том числе: ОАО «ЧТПЗ» , ОАО ФНПЦ «Станкомаш» , ОАО «Челябинский завод электоромашин» , ОАО «ЧКПЗ» , ФГУП «Сигнал» , ОАО «Челябинский механический завод» , ОАО «Челябинский завод металлоконструкций» , ОАО «ЧКПЗ» . А всего в районе ведут свою деятельность более четырех тысяч предприятий и организаций, различных по численности и формам собственности.
В Ленинском районе самая широкая сеть учебных заведений — от дошкольных до среднетехнических и высших. Кроме того, в Ленинском районе сосредоточено большое количество профессиональных училищ, действуют филиалы ЧелГУ, Уральского государственного экономического университета, Челябинского института экономики и права.
Уникальность Ленинского района ещё и в том, что на его территории находятся крупные Дворцы культуры, библиотеки, школы искусств. Каждое учреждение культуры имеет свое неповторимое лицо.
Также Ленинский район по праву считается одним из самых спортивных в Челябинске. Регулярно физической культурой и спортом занимаются около 25 тысяч человек. Для этого созданы все необходимые условия. На территории района действуют крупные стадионы, бассейны, свыше 50 спортивных залов, около 20 хоккейных коробок. Здесь начинали путь к золотым олимпийским медалям звезды мирового хоккея Сергей Макаров, Сергей Бабинов и Сергей Стариков. В элиту современного российского и мирового спорта входят баскетбольный клуб «Славянка» , футбольный клуб «Зенит» , волейбольный клуб «Торпедо» .
На территории Ленинского района расположено озеро Смолино. На его берегу в 1996 году был заложен храм Утоли Моя Печали. Органично вписанный в природный ландшафт, он стал центром духовного единения людей.
С озером связан один из крупнейших строительных проектов. В Ленинском районе на северном берегу Смолино планируют построить микрорайон «Золотая миля» . На двухуровневой благоустроенной набережной разместятся жилые дома в шестнадцать этажей, высотные офисные комплексы, аквапарк и концертный зал.