Знаете ли вы историю города, поселка... где вы сейчас живете?

Наталья Гуру (2807), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Музыченко Мыслитель (9028) 17 лет назад
Улица Дерибасовская - любимая улица одесситов, С этой улицей связаны многие незабываемые страницы истории города. В канцелярии генерал-губернатора (Дерибасовская, 24) в 1823-1825 гг. в качестве коллежского секретаря работал А. С. Пушкин. Здание Ришельевского лицея (Дерибасовская, 16) украшает мемориальная доска с барельефом Адама Мицкевича. На этом же фасаде установлен барельефный портрет знаменитого химика, создателя Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. На Дерибасовской находится еще одно здание, построенное по проекту Л. Влодека - гостиница "Новая Московская". В отличие от "Пассажа" "Новая Московская" выполнена в стиле раннего декоративного модерна. В оформлении фасадов здания, построенного в 1910 году, использованы формы растительного орнамента, женские маски, криволинейные очертания проемов и балконов. Рядом с Городским садом находится маленькая уютная улочка - Гаванная. На этой улице в 1876 году по проекту архитектора Ф. Гонсиоровского был выстроен особняк дворцового типа для представителя промышленной элиты того времени А. Я. Новикова. Сейчас здесь располагается экспозиция Одесского историко-краеведческого музея. Он был сформирован на базе Музея обороны Одессы и Одесского областного краеведческого музея. Документы, печатные издания, нумизматические коллекции, оружие XVII - XIX веков, связанные с историей города и края, входившие когда-то в собрания Музея Одесского общества истории и древностей, Музея книги, Музея Старой Одессы, стали составной частью его фондов. Старейшим в городе является основанный в 1825 году Археологический музей. Он расположен в здании классического стиля, построенном в 1883 году по проекту архитектора Ф. Гонсиоровского. В музее вы увидите редчайшие археологические находки, рассказывающие о жизни, быте, культуре племен, населявших Северное Причерноморье. Неизменный интерес вызывает Золотая кладовая музея с ее уникальной нумизматической коллекцией, а также выставка "Памятники Древнего Египта", где представлены египетские мумии. Перед зданием музея установлена скульптурная группа "Лаокоон". Это копия эллинистического произведения, созданная Родосскими мастерами в I веке до нашей эры - Агесандром, Афондором и Полидором. Музей морского флота - один из самых молодых городе. Он открыт в 1965 году, Экспозиция музея расположена в здании бывшего Английского клуба, сооруженном в 1847 году по проекту архитектора Г. Торричелли,

В музее хранится немало ценных документов, фотографий, моделей судов - от древних кочей и парусников до самых современных. Среди экспонатов музея - 840-летний якорь, поднятый со дна Куяльницкого лимана, модель ботика Петра I, медали в честь географических открытий к другие реликвии. Музей Западного и Восточного искусства расположился на улице Пушкинской, в здании, построенном в 1858 году по проекту Л. Отгона. Экспозиция музея подразделяется на три отдела: античное, западное и восточное искусство. В отделе античного искусства представлены слепки с произведений греческих скульпторов, керамические и стеклянные изделия, относящиеся к периоду VI - III вв. до н. э. В отделе западного искусства - коллекции, охватывающие период XIV - XIX вв. Среди них полотна итальянских, фламандских, голландских, французских и испанских мастеров. Отдел искусств стран Востока знакомит с живописью, скульптурой, произведениями прикладного искусства Ирана, Индии, Китая. Улица Пушкинская начинается от Думской площади и тянется через всю центральную часть Одессы до Привокзальной площади. Когда-то здесь обосновались итальянцы, отче-го улица называлась Итальянской. В 1880 году улицу переименовали в честь великого поэта. Здесь в доме №13 в 1823 - 1824гг. жил А. С. Пушкин. Это небольшое трехэтажное здание (третий этаж достроен в середине XIX века) , перед воротами которого установлен памятник поэту (скульп. А. Токарев, арх. В, Глазырин).
Остальные ответы
lena-lena Гуру (2777) 17 лет назад
Да. В школе изучалось неоднократно.
Лесенок Мыслитель (6904) 17 лет назад
У нашего города - Казань-очень богатая история. Ей 1000 лет отметили в 2005 г.
KOS Знаток (389) 17 лет назад
емлпнгмлгнмаллллллемпслгпсаегапе
Солнечная Профи (787) 17 лет назад
Краеведение было в обязательной школьной программе!
Ульяна Профи (824) 17 лет назад
Каждый уважающий себя человек должен знать историю своего города!И хотя бы не много из истории своей страны!Человек не познающий мир никогда не сможет познать себя!
Фася Профи (597) 17 лет назад
конечно знаю. город, основанный в 1975 году, потому что рядом угольное месторождение.
вот так вот
ДиMоН Гуру (2652) 17 лет назад
Разумееться! пазор не знать такое!
Valija Оракул (61193) 17 лет назад
наш город очень старый 750лет бывшая столица
un essere Профи (572) 17 лет назад
istorijy to ja znajy,ee vse znajyt ob etom gorode!no problema:ja ne vse dostoprime4atelnosti videla!pozor!ved ja govory ob drevnejwem gorode Rime