Почему животные знакомятся по понюхиванию заднего места?

Алеся Ученик (55), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Галина Попова Мудрец (16406) 14 лет назад
А здесь играют роль не столько индивидуальные различия запаха, сколько реакция на обнюхивание. Об этом еще Конрад Лоренц писал, специалист по поведению животных. Область анального отверстия практически беззащитна. Более слабая особь начинает вести себя соответственно: поджимает хвост, садится, старается избежать обнюхивания. Доминирующая ведет себя спокойно, как бы говоря - я сильнее, я тебя не боюсь. Сцена обнюхивания двух доминирующих особей может кончится и дракой, если обстоятельства сложатся так, что кто-то спровоцирует.
Остальные ответы
Aleхey Smirnov Мудрец (10739) 14 лет назад
Где сильнее пахнет, там и нюхают....
G@llink@-K@llink@ Просветленный (27224) 14 лет назад
Так знакомятся только животные семейство собачьих. По запаху они считывают всю информацию о животном: пол, возраст, время течки, что ела и т. п.
лещенко алексей Мудрец (12736) 14 лет назад
А потому что там пахучая железа. Имеющая свой индивидуальный запах.
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Под хвостом у собаки находится специальная железа, отвечающая за индивидуальный запах. При знакомстве собаки нюхают друг друга именно там и запоминают запахи. Виляют хвостом собаки, когда хотят «представиться» , показать своё расположение и распространить запах как можно больше. А при испуге, наоборот, поджимают хвост.
У каждой собаки свой неповторимый запах (как отпечатки пальцев у человека)... и исходит он в основном из-под хвоста (извини).. . именно поэтому они сначала нюхают друг друга при встрече, а когда подходит хозяин - они виляют хвостом - как бы помогая хозяину узнать их по запаху....
Алиса Мастер (1380) 14 лет назад
узнаютсука это или кобель, и если сука, да ещё и пустует... охохо... гхм, вобщем, это очень важный, особенно для кобеля процесс)))))
Источник: у меня 2 собаки-золотистый ретривер и хохлатая пуховка)
Гаргантюэль и Пантагрюа Просветленный (44058) 14 лет назад
Есть такая притча. Давным давно собаки умели говорить. Потом всевышний разгневался за что то на собак и лишил их этой возможности. А как опять начать разговаривать, написал на бумажке, скатал её и спрятал у одной из собак в заднице. С тех пор все собаки ищут эту записку.