Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое БРЕД?

Хрустец Мастер (1236), закрыт 17 лет назад
Бред во всех его смыслах
Лучший ответ
НиколаиЧ™ Высший разум (158884) 17 лет назад
Бред — совокупность идей и представлений, умозаключение, возникшее не в результате обработки поступившей информации и не корректируемое поступающей информацией (при этом не важно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет) . При этом принципиально важно отметить, что бред является проявлением заболевания мозга человека, а потому его лечение возможно только биологическими методами (то есть лекарствами) . Бред является расстройством мышления и изучается отраслью медицины под названием психиатрия. Если бред полностью овладевает сознанием, то такое состояние назвают острым бредом. Иногда больной способен адекватно анализировать окружающую действительность, если это не касается тематики бреда. Такой бред называют инкапсулированным. Являясь продуктивной (психотической) симптоматикой, бред является симптомом многих заболеваний мозга, но особенно он характерен для шизофрении. Различают два вида бреда. При так называемом «первичном» бреде первичным является поражение мышления — поражается рациональное, логическое познание, искажённое суждение последовательно подкреплено рядом субъективных доказательств, имеющих свою систему. Этот вид бреда отличается стойкостью и тенденцией к прогрессированию. Достоверность этой статьи поставлена под сомнение одним из участников Википедии.
Необходимо проверить точность фактов, изложенных в ней.
На странице обcуждения могут быть пояснения.

Ко вторичному бреду относятся «чувственный» бред, возникающий вследствие нарушенного восприятия. Это бред образный, с преобладанием иллюзий и галлюцинаций. Идеи при нём фрагментарны, непоследовательны — первично нарушение чувственного познания (восприятия) . Нарушение мышления наступает вторично, имеет место бредовая интерпретация галлюцинаций. Другой причиной развития вторичного бреда могут стать аффективные расстройства. Маниакальное состояние вызывает бред величия, а депрессия является первопричиной идей самоуничижения. Устранение вторичного бреда удаётся достичь главным образом лечением основного заболевания или симптомокомплекса.

Бред часто имеет тенденцию к систематизации: «доказательства» складываются в субъективно стройную систему (при этом всё, что не вписывается в эту систему, попросту игнорируется) .

[править]
Бредовые синдромы

В настоящее время в отечественной психиатрии принято выделять три основных бредовых синдрома: параноидный синдром, паранойяльный синдром и парафренный синдром. Близки к бредовым синдром психического автоматизма и галлюцинаторный синдром, часто входящий в виде составной части в бредовые синдромы (т. н. галлюцинаторно-параноидный синдром) .

[править]
Тематика (фабула) бреда

Фабула бреда, как правило (в случаях первичного бреда) , не является собственно признаком заболевания и зависит от социально-психологических, а так же культурных и политических факторов, в рамках которых находится больной. Вместе с тем в психиатрии выделяется несколько групп бредовых состояний, объединённых общей фабулой. К ним относятся:
бред преследования — убеждение, что некая личность или группа лиц следит за больным и преследует его с какой-то целью (обычно, чтобы убить)
бред ревности — убеждение в измене сексуального партнёра
бред ущерба — убеждение, что имущество больного портят или разворовывают какие-то люди (как правило, люди, с которыми больной общается в быту)
бред отравления — убеждение, что кто-то хочет отравить больного
ипохондрический бред — убеждение больного в наличии у него какого-то заболевания (обычно тяжкого)
так называемая нервная анорексия в большинстве случаев так же является бредовой конструкцией.
Остальные ответы
Левоныч Гений (70445) 17 лет назад
Ты меня видел после 850 грамм?
Сергей Щёлоков Профи (796) 8 лет назад
бред это чушь (выдумка или придуманного что то не реального)
Николай Елин Мастер (1190) 7 лет назад
образование суждений несоответствующих действительности
ray yar Ученик (122) 6 лет назад
бред - имя, также хлеб по английски и то что несут сумасшедшие, то есть имя бред