Подскажите название цветка. Прошлым летом на клумбах видела растения декоративные с темно-бардовыми листиками.

Вероника Чистозвонова Профи (659), закрыт 14 лет назад
Их обычно сажают между цветами и они создают как-бы ковёр. Кто знает как они называются? Буду очень благодарна за название!!!
Лучший ответ
Жанна С Гений (61916) 14 лет назад
Раньше высаживали бегонию вечноцветущую, колеусы, и т. п.
Последние годы это перилла. Часто путают с базиликом.

Очень беспроблемное растение. У меня однажды посаженное растение многие годы даёт самосев по всему участку.
При должном уходе выглядит-залюбуешся!

Перилла (Perilla). Есть два вида, оба теплолюбивые, растут как однолетки.

Высота растений 40-60 см. Листья темно-красные.

Размножают семенами. В апреле после 2-3-дневного замачивания семена высевают в ящики или грунт парника. Всходы пикируют в горшки или кубики диаметром 7 см по 3-4 растения и дважды прищипывают верхушки. В открытый грунт высаживают в начале мая-июня (в зависимости от региона) . Расстояния при посадке 20-30 см.

Перилла хорошо растет на открытых солнечных местах с рыхлой питательной почвой. Хорошо поддается стрижке. Относится к растениям короткого дня.

Используют для посадки на клумбах и рабатках, в качестве крупнобордюрного растения, в группах и одиночных посадках. Особенно хороша в бордюрах вокруг канн.

http://flower.onego.ru/annual/perilla.html
http://zooclub.ru/flora/194.shtml

Остальные ответы
Огонек Профи (625) 14 лет назад
Это либо колиусы, бегония с темной листвой.
Вероника ЧистозвоноваПрофи (659) 14 лет назад
Спасибо большое!!!!Это колеус! Я теперь нашла его изображение в яндексе!
ОгонекПрофи (625) 14 лет назад
Пожалуйста)В тени у колеуса более насыщенный цвет листа)
Лира Профи (546) 14 лет назад
У нас дык бегонию садят
Ирина Стоянова Знаток (318) 14 лет назад
Перилла, колеус, а может быть какая-то разновидность будры плющелистной.