Аппеляция к решению мирового судьи

DiMiNo Ученик (112), закрыт 17 лет назад
Судья вынес решение о разводе. Я подал на аппеляцию в течении 10 дней. Аппеляция принята и назначено рассмотрение дела в районном суде.

Вопрос в следующем:
вынесенное решение уже вступило в силу после 10-ти дневного периода? Или оно окончательно вступит в силу после и с учетом аппеляционного решения?
Меня волнуют сроки. Сейчас вынесенное решение мирового судьи уже действително или еще нет?

Да и на аппеляцию по расторжению брака должны явиться как я так и бывшая жена? Или достаточно моего присутствия?
Лучший ответ
Алина Риц Мыслитель (6095) 17 лет назад
Если у Вас приняли апелляционную жалобу, значит решение мирового судьи еще не вступило в законную силу. Так как апелляция подается только на решения, не вступившие в законную силу (ст.320 ГПК). То есть решение мирового судьи в законную силу еще не вступило, не волнуйтесь.
Апелляционное решение вступит в законную силу со дня его вынесения (ст.329 ГПК), но все равноРайонный суд оставит решение мирового судьи без изменения. Потому что для расторжения брака достаточно волеизъявления одного супруга.
Достаточно только вашего присутствия при пересмотрении дела.
Остальные ответы
Gulen`ka Профи (735) 17 лет назад
на апелляцию вызовут вас обоих. Решение вступит в силу после и с учетом постановления апелляции.
СерБ Мыслитель (9687) 17 лет назад
10дневный срок вступления в силу - в случае неподачи апелл. жалобы.
ваше решение не вступило в силу, т.к. обжаловано в срок обжалования)))
вопрос присутствия - дело ваше, т.к. все извещены))
Пользователь удален Профи (515) 17 лет назад
Пока в апелляции жалоба, решение не вступит в силу, при надлежащем извещении сторон дело скорее всего рассмотрят,но в чем смысл? Не понятно на что можно даловаться по бракоразводному? А потом почему жена БЫВШАЯ, если дело еще не закончено?
Татьяна Просветленный (20533) 17 лет назад
интересно, какой смысл подавать апелляцию на решение о расторжении брака...все равно разведут...
Пользователь удален Ученик (104) 17 лет назад
Решение не вступило в силу. После рассмотрения районным судом оно вступит в силу в день принятия решения по делу, - если жалоба подана по гражданскому делу. Если вы подали аппел жалобу по уголовному делу, то после принятия решения районным судьей, вы можете обжаловать решение районного суда в кассационном порядке в теч 10 дней
SAN Просветленный (39371) 17 лет назад
Решение суда вступает в законную силу в через 10 календарных дней с даты составления мотивированного решения. Если Вы подали апелляционную жалобу, решение мирового судьи в законную силу не вступило. Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его оглашения, т. е. немедленно. В заседание апелляционной инстанции вызовут Вас обоих. Если не будет надлежащего извещения одной из сторон, дело отложат.
СБ Мыслитель (6248) 17 лет назад
Если в апелляции решение мирового судьи оставят без изменений, оно вступит в силу с момента оглашения апелляцинного постановления.
Если решение отменят, то апелляция обязана принять новое решение (то есть к мировому судье дело больше не попадет), в этом случае оно вступит в силу также с момента оглашения в апелляционном суде.
Подавляющее число решений мирового судьи оставляют без изменений (лень писать новре решение)
Явка сторон не обязательна.
Если не явится не извещенный (в деле должны быть доказательства надлежащего извещения - расписки, квитанции и т. п.), то дело отложится.
Принятое апелляционное постановление далее может обжаловаться 1 раз в президиум областного суда в течение года.
Маргарита Бурсина Мыслитель (5674) 17 лет назад
нет решение мирового судьи в силу не вступило, так как подана апелляционная жалоба. да явиться нужно Вам обоим, но можно написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия. чтобы не гневить суд лучше привести веские причины вашего отсутствия в судебном заседании.