Как называется то, что в руках у Ильи Муромца на картине Васнецова?

Лали Просветленный (28507), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
и имя третьего богатыря - у меня вылетело из головы..
Дополнен 14 лет назад
вот типа булавы только какое то другое название..
Лучший ответ
Yah Мастер (1651) 14 лет назад
Лали, не путайте себя и окружающих )) У Муромца в руках именно булава.

На картине ясно видно, что это оружие цельнометаллическое, значит это не палица, которая происходит от уменьшительного "пала", "палка" и представляет из себя укрепленную металлом дубину с навершием или без. Шипастую булаву также называют моргенштерном.
ЛалиПросветленный (28507) 14 лет назад
гид в галерее называет это именно палица, а не булава...
палица и копье булатное в руках..
Yah Мастер (1651) спорить не буду ) но гиды в интернете называют это булавой )
Остальные ответы
Vladimir SS Мыслитель (5686) 14 лет назад
Булава.
Олеша Попович.
Добрыня Никитичь.
S.V Просветленный (25174) 14 лет назад
Алеша попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец - а в руках у него "пальция"
Николай ЩепинУченик (98) 9 лет назад
ну да я думал это булава а это пальция
Николай ЩепинУченик (98) 9 лет назад
булава побольше это пальица а не пальция тут дураку понятно
Анна ПролееваУченик (149) 9 лет назад
пальция?)
Светлана ***** Мудрец (10697) 14 лет назад
булава, копье.. . что там еще может быть. . Алеша Попович, Добрыня Никитич и Илья Муромец
Timoteeei Знаток (452) 14 лет назад
правильный ответ - Палица
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221366) 14 лет назад
В руках -палица. Рядом - Добрыня Никитич и Алеша Попович.
Алексей Пархомей Мастер (1787) 8 лет назад
правильный ответ действительно пальца. Что примечательно булаву могли носить не кто попало, на картине четко видно разделение по рангам, у Добрыни меч у Ильи копье и булава у Алеши только лук. Ранги, многим позже к примеру булаву имели право носить только маршалки, полковники носили пернач, поскольку было самое страшное оружие тех времен, тяжелая палица или булава крушила все и шлемы и черепа насквозь, весила судя по всему не меньше пуда то есть от 16 кг. Естественно можно утверждать что Добрыня был в чине скажем генерала а Алеша всего лишь полковник.
Кстати мой предок здесь - Добрыня Никитич
Березин Сергей Ученик (156) 7 лет назад
железная палица, а не булава :-)
ilim beyshenalyev Ученик (122) 7 лет назад
Булава
ilim beyshenalyevУченик (122) 7 лет назад
Булава а не палица