Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

чем отличается ссуда от кредита

сергей московкин Ученик (104), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Евгений Гурин Профи (731) 14 лет назад
По ссуде проценты не платятся.
ViRTuE Мыслитель (6753) 14 лет назад
Кредит это заемные средства кредитующей организации (банка) , за пользование которыми заемщик обязан выплачивать процент. Оформляются такого рода отношения всегда подписанием кредитного договора, в котором четко указаны сумма, параметры кредита, обеспечение, условия погашения, возможные санкции при его невозврате.

Понятие ссуда более узкое, есть много общих черт с кредитом, однако ссуда бывает беспроцентной. На практике ее выдает работодатель штатному сотруднику, если такие взаимоотношения предусмотрены уставом юридического лица.

Источник: http://www.realtypress.ru/forum/index.php?showtopic=76
Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю) , а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Источник: ГК РФ