Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Какой провод лучше, одножильный или многожильный для внутренней проводки в "хрущёвке"?

Оракул (73193), закрыт 6 лет назад
Хочу заменить старую алюминевую на медь. В разных магазинах все говорят по разному.
Дополнен 6 лет назад
По току понятно.
Дополнен 6 лет назад
В "хрущёвках" нет земли. Не делали.
Дополнен 6 лет назад
Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Стационарная проводка выполняется моножилой.
Многопроволочные провода и кабели- для переносных электроприёмников.
Комментарий удален
125aaa Оракул (71617) Согласен. Однако в данном случае, разумнее всё же моножила, хотя бы ради того, чтобы не заниматься облуживанием или обжимом концов. Тем более, что большинство "псевдомонтажников" об этом и не слышали.
Остальные ответы
Читай ПУЭ там написано что для прокладки постоянной проводку необходимо использовать моножильный провод (или кабель)
Комментарий удален
jhonson Гуру (3982) Судя по нику вы четко знаете ПУЭ и хотите об этом поговорить!!!!Повторяю свой ответ ЧИТАЙ (акцентирую на ЧИТАЙ) ПУЭ. потому так и написал что не имею возможности дать прямую ссылку...
Медный кабель 2х МОНОжильный с двойной изоляцией сечение не меньше 1.5мм (квадратных)
Комментарий удален
Вообще-то провода выбирают по току. А вопрос о жильности - сугубо личное. Если много поворотов и скрытых (в каналах) проводок - лучше многожильный с многопроволочной жилой из-за гибкости.
Комментарий удален
Алексей Удовенко Просветленный (29762) Вот этого как раз делать не надо. Имел как-то разговор на "повышенных тонах" с инспектором : тот - есть правило, его надо соблюдать, я ему - есть здравый смысл, на контакте выделяется тепло и он "плывет", и чем дальше, тем больше. Ни в какую - я начальник , ты - понятно кто! Сейчас есть втулочные контакты под опрессовку от Клаук или наши - ВМ. Но и там - площадь контакта - минимизируется. А если посмотреть сопроводительную листовку к изделиям иностранных фирм - нигде нет указания на залуживание! А теорию контакта - изучал еще в Московском электромеханическом техникуме (МЭМТ) при заводе "Динамо". А там толк в этом энали! А вот тот инспектор - вряд ли!
Одножильный ПУНП (или ВВГ) 1.5мм2х2(3) на свет, 2.5мм2х3 на розетки. Многожильный ПВС 3х4мм2 на проточник.
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Натали Мудрец (10417) А кто предлагает алюминий?Что-то Вы в крайности! А в 90е ...начале много чего понаделали.Все ринулись без всяких надзоров и норм. Можно радоваться не мало лет,а потом бамс и.. Электрика она долго терпит и пашет. А ГОС РОС энергонадзор запрещает ПУНП сейчас.Т.к. усиление изоляции не улучшило надежность и качество провода со времен СССР! Я привела этот документ,т.к при СССР не было никакого "пропихивания",чтобы упрекать в нем.Документ из оборонки.А там не по фигу было что класть.
Комментарий удален
BOSS Просветленный (21681) У 95% решение одно - пофиг,тк нет денег на жизнь.Ну поменяют строители у имеющего монету внутреннюю проводку при ремонте...так вспыхнет не у него,а у соседа - и сгорят оба! Кабель ВВГ всем хорош - только гнётся хреново и толстоват.а ПУНП работает хорошо,когда его ставят с инженерной мыслью-разбрасывая не перегружая по плечам,а не так как тогда и сейчас-параллельно все розетки.
Комментарий удален
Комментарий удален
Натали Мудрец (10417) Но ведь автомат то 16А и не более!Да еще в "хрущевке". А 1,5 меди на 19А. под автоматом 16А. Ну и зачем 2,5 ...в квартире? Не 100 метров трасса к розетке? Што Вы так....возбуждаетесь? ". Это ...типа народное творчество и вошло в привычку...на всякий случай.
Комментарий удален
Натали Мудрец (10417) Почему Вы решили,что можно попробовать кого то лишить чего то. Хрен кого лишишь.Да и мне и не жалко. Мои проекты самые лучшие!Честно,честно! Но я борюсь с эл.полотенцесушителями и т.полами в излишествах и нахожу понимание у "пациентов". Ну не могу я разорять страну и наш любимый город на расход электроэнергии! Уже и заводы все ...погибли,а электричества стало не хватать в столице. Не умеют считать нагрузки.Запрашивают типа...,как Вы насчитываете на дома мгВатты....А реально потребляется мало. К сведению: На квартиры сейчас дают 220 В до 11кВт. в типовых домах. А в индивидуальных требуют 380В давать и не менее 14 кВт. По Закону. Вариант не лучший! Но выбор не мой.Типа 380...круче.И какой ток Вы получите на вводе с вентиляцией? Вот и вкушайте с такими параметрами.Проточный точно не....А самый маленький на 380В проточный 12 кВт. А во Франции со всеми излишествами всем хватает вполне 6кВт. Нам бы тоже хватило,но...это уже в другом вопросе.
Можно использовать трёхжильный ПУНП, ВВГ - это если нужно заземление.
Если нет то ПВС двухжильный.
Лучший вариант ВВГ нг 3х2,5 на рзетки, а на освещение ВВг нг 3х1,5, третья жила обязательно для заземления, если за жизнь переживаете....
Все зависит от способа прокладки:
Если штробить, в пустоты перекрытия или под плинтус то однозначтно многожильный с цельно тянутой жилой в двойной изоляции, ПУНП (нг? ) NYM.
Если в кабель канале то пофигу!! !
По поводу заземление ты не прав - его всегда можно организовать через УЗО!
На розетки настоятельно рекомендую, на освещение ИХМО пофиг!
Комментарий удален
Комментарий удален
Комментарий удален
Натали Мудрец (10417) 1.Не путайте многожильный и многопроволочный.Тут и так все позапутали. 2.Почему однозначно?
Не имеет большого значения, весь вопрос в финансах и в удобстве монтажа, особенно в коробках, выкл. роз. и тд. . всё таки рекомендую 3-х жильный, двойной изоляцией, гибкий (многожильный), так как в контактах он лучше обжимается, в отличие от моно жилы которую частенько приходится расклёпывать, о чём дилетанты и не догадываются, ну а сечение-по нагрузке.
Источник: опыт электрика профи.
Комментарий удален
Анат. Просветленный (25617) об этом знают или догадываются большинство и не только про коробки.
Комментарий удален
В Вашей "хрущевке" 3 кВт на всю квартиру. Отходящие автоматы не более 16А. (хорошо бы) .
Кладите двухжильный кабель или провод на все сечением не более 1,5кв. по меди.
Для защиты установите УЗО на вводе или для розеток.
Моно.. . или много-это дело вкуса.
Комментарий удален
Комментарий удален
Натали Мудрец (10417) Ну тогда меняйте люминий на медь,если ремонт глобальный затеяли.В Москве ведь и в сталинках люминий. Меняют....
Комментарий удален
Многожильный или гибкий провод применяется тогда, когда он в свободном состоянии, не закреплен постоянно, используется для питания бытовой техники.
Одножильный для электропроводки. При замене проводки лучше применять кабель ВВГ-3х1,5 (3х2,5), кабель NYM применяется во влажных помещениях и со значительными перепадами температур.
Заземление в вашем доме есть. Это глухо-зазаемленная нейтраль, металлический корпус этажного щита можно использовать как заземление. Проще говоря до счетчика нулевой провод будет являться заземлением.
Сечение проводов и кабелей выбирайте из расчета 5А на 1кв. мм. Автоматы на каждую линию не более 16А (даже лучше 10А) . Вводной автомат на квартиру до счетчика 25А .
только ввг 2х2.5 на силовую разводку моно жила на освещение пунп 2х2.5
Имеешь ввиду твердый или гибкий? Конечно твёрдый, как старый монтажник тебе говорю. Гибкий хорош только для удлинителей. А жесткий и протягивать везде удобно, и монтировать, и соединять без проблем, а в магазинах редко работают люди, работавшие на монтаже, как бывший старший продавец говорю. Спрашивай, если будут вопросы.
Комментарий удален
Комментарий удален
ОК Мыслитель (8018) Пунп,например, какой?
Похожие вопросы
Также спрашивают