что такое Кирио - Пасха ?

Ветра Искусственный Интеллект (163711), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
******* Искусственный Интеллект (245547) 15 лет назад
Кириопа́сха (греч. Κύριο Πάσχα — господственная пасха) — именование Пасхи, исчисленной по александрийской пасхалии, приходящейся на 25 марта по Юлианскому календарю, то есть на день праздника Благовещения. Случается весьма редко: так, в XX была в 1912 и 1991; а в XXI будет в 2075 году.
Православная Пасха вычисляется по Александрийской Пасхалии, в которой за день весеннего равноденствия принято 21 марта по юлианскому календарю (этот день соответствует 3 апреля современного светского (григорианского) календаря) . Таким образом, дата православной Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю (то есть с 4 апреля по 8 мая по новому) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) .

Православные относят к чудесным свидетельствам Пасхи схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую субботу.
Наталья СохмийПрофи (804) 15 лет назад
О "благодатном огне" написано в Откровении 13:13.
http://www.holyfire.org/eto.htm
Алексей НяшинОракул (55588) 15 лет назад
Спасибо просветили! Буду знать!
А я думал это с Патриархом Кириллом связано... Ну пряники-паски в виде Патриарха-Кирила....)))))

Теперь знаем, что это такое!
Ветра Искусственный Интеллект (163711) Да никак в прежнем серебрянном статусе ? куда как лучше ...
ВетраИскусственный Интеллект (163711) 15 лет назад
Спасибо.
1) но по моему самая поздняя Пасха падает не на 8 а 9 мая ?
2)

случайно не в курсе когда Баговещание было позже Пасхи - т.е. историческую хронологию..

Благовещание и не в пост ? это событие .. и вряд ли не знаменательное?

Календарь на 1983 не нашла, помню что совпадала Пасха с днем Победы .
Остальные ответы