Кириопа́сха (греч. Κύριο Πάσχα — господственная пасха) — именование Пасхи, исчисленной по александрийской пасхалии, приходящейся на 25 марта по Юлианскому календарю, то есть на день праздника Благовещения. Случается весьма редко: так, в XX была в 1912 и 1991; а в XXI будет в 2075 году.
Православная Пасха вычисляется по Александрийской Пасхалии, в которой за день весеннего равноденствия принято 21 марта по юлианскому календарю (этот день соответствует 3 апреля современного светского (григорианского) календаря) . Таким образом, дата православной Пасхи может попадать в период от 22 марта до 25 апреля по старому стилю (то есть с 4 апреля по 8 мая по новому) . Если Пасха совпадает с праздником Благовещения (7 апреля) , то она называется Кириопасха (Господня Пасха) .
Православные относят к чудесным свидетельствам Пасхи схождение Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме, которое происходит в Великую субботу.