Помогите! Напишите падежи! Пожалуста! Мне нужны все падежи!

Art Ученик (156), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
катюня Знаток (489) 14 лет назад
1.Именительный падеж — отвечает на вопросы кто? , что? , является единственным прямым падежом в русском языке, употребляется в качестве главной части предложения.
2.Родительный падеж — отвечает на вопросы кого? , чего? , определяет принадлежность, родство и некоторые другие отношения.
3.Дательный падеж — отвечает на вопросы кому? , чему? , определяет конечную точку действия.
4.Винительный падеж — отвечает на вопрос кого? , что? , обозначает непосредственный объект действия;
5.Творительный падеж — отвечает на вопрос кем? , чем? , определяет инструмент, некоторые виды временной принадлежности (ночью) ;
6.Предложный падеж — грамматическая форма, употребляемая только с предлогами, распадается семантически на изъяснительный падеж — определяющая предмет повествования и местный, который можно отнести к второму предложному.
7.Второй предложный падеж, или местный падеж — оригинальная (беспредложная) форма местного падежа практически полностью утрачена и перешла в формы предложного и творительного, однако у некоторых существительных грамматически отличная форма предложного падежа: в лесу, в тени́. Беспредложные формы до́ма и домо́й, являются, видимо, наречиями.
8.Звательный падеж — по форме идентичен именительному, но образует независимый оборот речи, по функциям подобный междометию. Полностью утрачен оригинальный звательный падеж, формы старорусского языка — человече, врачу и пр. Однако, можно выделить новый звательный, включающий разговорные формы некоторых имён: Петь, Саш, Тань, и т. п. и нескольких существительных.
9.Количественно-отделительный падеж — разновидность родительного и во многом сходен с ним, однако имеет некоторые отличные формы: чашка чаю (вместе с чая) , задать жару (не жа́ра) , прибавить ходу (не ход) .
10.Лишительный падеж — вид винительного падежа, но используется исключительно с отрицанием при глаголе: не знать правды (не правду) , не иметь права (не право) .
11.Ждательный падеж фактически совпадает с родительным, однако выделяется вследствие того, что некоторые слова с той же грамматической форме склоняются по форме винительного. Ср. ждать (кого? чего? ) письма, но ждать (кого? что? ) маму. Также: ждать у моря погоды.
12.Превратительный падеж или включительный падеж — отвечает на вопросы подобные винительному падежу (в кого? во что?) , но употребляется исключительно в оборотах типа пойти в сварщики, баллотиророваться в президенты, взять в зятья и т. п.
13.Счётный падеж — несколько отличная от родительного форма, использующаяся при счёте: три часа́ (не ча́са) , два шага́.
Источник: словарь
Остальные ответы
Alex Просветленный (20505) 14 лет назад
именительный
родительный
дательный
винительный
творительный
предложный
Kinder Delise Ученик (53) 14 лет назад
ИменительныйКто? Что?
РодительныйКого? Чего?
Дательный Кому? Чему?
ВинительныйКого? Что?
ТворительныйКем? Чем?
ПредложныйО ком? О чём?
Ксения Пашенцева Знаток (390) 14 лет назад
Именительный
Винительный
Дательный
Предложный
Творительный
РОдительный
КРИСТИНА. Высший разум (474886) 14 лет назад
Ариша, блог у тебя, 9-летней девочки, крутой, ты знаешь, что такое НАРУТО, много чего взрослого там пишешь, как же ты, имея перед носом учебник русского языка со всеми падежами, вопросами к ним, очутилась на этом сайте, построила десяток взрослых людей и учеников, и они все, по команде, выполняют твой приказ?! !
Родителей бы твоих сюда, чтобы видели, как и ГДЕ ты получаешь знания, учась в 3-м классе.
Молодец! Действуй так и дальше! Катюне за старания --100баллов и 2 стикера.
Она тебе по доброте душевной аж 13 падежей впарила--не забудь их всех вызубрить наизусть!
Самый умный ответ тебе написал Даниил Свинин--ему, правда, только 8 лет.