Крокодиловый шинизавр - очень редкий вид рептилий, практически не изучен. Обитает только в Китае, занесен в Международную красную Книгу.
Семейство ядозубов, распространены преимущественно на юго-западе США и в Мексике. Ядозубы — единственные современные пресмыкающиеся, кроме змей, у которых развился настоящий ядовитый аппарат.
Василиск, ящерица семейства игуан. Распространен в Коста-Рике и Гватемале. Развивая очень большую скорость, может бегать по воде.
Очень необычно смотрятся также пресмыкающиеся-альбиносы.