растворимость хлорида натрия при 20 градусов равна 35,9 г на 100 г воды. Массовая доля в % вещества в насыщенном раствор

Ангелина Шитова Ученик (189), закрыт 6 лет назад
Массовая доля в % вещества в насыщенном растворе составляет?
Лучший ответ
Андрей Степанов Просветленный (22963) 14 лет назад
Массовая доля - это отношение массы растворенного вещества к массе раствора. Обычно ее выражают в процентах - для этого полученное от деления число умножают на 100.
Для вычисления подобных задач составляют пропорцию:
135.9 г = 100%
35.9 г = x%
Эта пропорция эквивалентна следующей формуле:
135.9*x = 100*35.9
Из этой формулы находите х - искомую величину.
Удачи!