Будет ли реактивный самолет двигаться в безвоздушном пространстве? Например в космосе.

Константин Гуру (3114), закрыт 14 лет назад
Пожалуйста, обосновывайте свою точку зрения.
И прежде чем ответить вспомните школьный курс физики =)
Лучший ответ
Александр Гончарук Мыслитель (8851) 14 лет назад
Чтобы корректно ответить на этот вопрос, необходимо определиться, что такое самолет.
Если взять классическую формулировку: Самолёт (аэроплан) — аэродинамический летательный аппарат для полётов в атмосфере при помощи двигателя и неподвижных крыльев (крыла) . То в таком случае ответ будет – НЕТ. (С маленьким исключением – чисто кинетическое движение, при котором и кирпич можно назвать летательным аппаратом)
Есть более свежая формулировка: Самолёт — летательный аппарат плотнее воздуха для полётов в атмосфере (и космическом пространстве (напр. Орбитальный самолёт)) , использующий аэродинамическую подъёмную силу планера для удержания себя в воздухе (при полёте в пределах атмосферы) и тягу силовой (двигательной) установки для маневрирования и компенсации потерь полной механической энергии на лобовое сопротивление. Вот в этом случае ответ – БУДЕТ ЛЕТАТЬ.
Самолет оснащенный ракетными двигателями - это тоже реактивный самолет.
В качестве примера Х-15. Максимальная высота — 107,96 км.

SpaceShipOne Поднялся на высоту более 112 километров

Источник: Википедия
Остальные ответы
Пень пнем Мыслитель (7299) 14 лет назад
Реактивный будет, а винтовой нет.
МаркМудрец (13281) 14 лет назад
Костику двойку по физике... :)))
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 14 лет назад
Отсутствует кислород - окислитель для топлива! Так что придётся пешочком, пешочком!
КонстантинГуру (3114) 14 лет назад
Ничего себе... А вот я что то совсем забыл про окислитель... Спасибо =)
Дмитрий Воронов Профи (980) Да да а подводники ваще камикадзе
Дмитрий ВороновПрофи (980) 14 лет назад
Ага, а маски пилоты одевают по тому что в них веселящий газ
Тулад Искусственный Интеллект (361520) 14 лет назад
Добавите второй бак -с окислителем для топлива ...и полетит.
МаркМудрец (13281) 14 лет назад
Если представить себе, что на земле есть тяготение, но нет атмосферы, то даже не наберет скорости для теоретического взлета (ну в смысле если бы был воздух для опоры крыльев). Это не прямоточный ракетный двигатель, а турбореактивный и ему воздух нужен не только для горения керосина, а и для создания реактивной тяги. У сгорающего керосина практически нет массы и очень низкая скорость истечения.
Тулад Искусственный Интеллект (361520) "...Будет ли реактивный самолет ..." Без конкретных уточнений.
Два медведя Просветленный (23040) 14 лет назад
Сгорание топлива в реактивной турбине самолёта происходит за счёт воздуха атмосферы, вот вам и ответ. Топливо без воздуха или кислорода не горит. Воздух атмосферы выступает в качестве окислителя при горении, а у ракеты окислителем является кислород, который в баллонах находится на борту.
МаркМудрец (13281) 14 лет назад
Ай-яй-яй... Кролик... Вы же физик, да еще и живете рядом с НИИ им Чкалова... ТУРБОреактивный двигатель не создает рабочей тяги даже с окислителем. Это как ожидать, что автомобиль поедет от выхлопа... :)))
Два медведя Просветленный (23040) Ёлки, наверно у нас физиков есть что - то общее, как вы догадались???
Дмитрий Воронов Профи (980) 14 лет назад
А есть что ни будь, где ни будь, что не двигается?
Zamba EkkelskofМыслитель (7623) 14 лет назад
Сколько угодно. Объявите себя в своей системе отсчета не подвижным. Тогда гаишник со своим радаром и будкой будет превышать скорость. Пусть сам штраф и платит Вам. Да и столбы с деревьями на месте не стоят и все планеты с галактиками вращаются вокруг вашей системы. Введение подобной системы отсчета хорошо успокаивает нервы.
Бобр Оракул (75716) 14 лет назад
Нет: реактивный двигатель берёт кислород для сжигания топлива из атмосферы.
Можно, конечно, захватить с собой, но тогда это будет уже не реактивный самолёт, а ракетный (такие, в принципе, тоже существуют, во всяком случае, существовали).
Александр ГончарукМыслитель (8851) 14 лет назад
Реактивный двигатель — двигатель-движитель, создающий необходимую для движения силу тяги посредством преобразования потенциальной энергии топлива в кинетическую Для разгона рабочего тела может использоваться как расширение газа, нагретого тем или иным способом до высокой температуры (т.н. тепловые реактивные двигатели), так и другие физические принципы, например, ускорение заряженных частиц в электростатическом поле (См. ионный двигатель).

Ракетный двигатель один из видов реактивного двигателя, И самые первые реактивные самолеты были с ракетными двигателями.
Igor Gosudarev Оракул (62544) 14 лет назад
Будет, но медленно, и пока давление в форсунках не упадет
А.УМАРОВ Оракул (72135) 14 лет назад
если самолет с реактивным двигателем и с баком с окислителем каким-то образом окажется в космосе, то он всетаки полетит нисмотря на возражения Марка. Ведь оказавшись в космосе с Начальной Скоростью, да еще сзапасом всего не встречая никакого сопротивления, чего не лететь?
МаркМудрец (13281) 14 лет назад
А я и не сказал, что не полетит совсем. Обладая НАЧАЛЬНОЙ скоростью он полетит и вовсе без двигателя.
Речь идет о том, что он не будет работать как нормальный ТУРБОреактивный двигатель. В таком случае полетит и винтовой, поскольку выхлоп у него есть и он направлен в нужную сторону...
А.УМАРОВ Оракул (72135) внимательно прочтите вопрос