почему КПД не может быть 100%

Пользователь удален Ученик (112), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
uno Профи (646) 18 лет назад
Любые процессы в замкнутой системе протекают с неубыванием энтропии. Однако в системе не замкнутой КПД может быть больше 100 процентов! Пример: тепловой насос.
Источник: Курс термодинамики.
Остальные ответы
No Гуру (4016) 18 лет назад
КПД - коф.пол.действия ни когда не может быть сто процентов!!!!Физика Малыш ;-)
Андрей Cыскаев Мастер (1664) 18 лет назад
Почитайте учебник по термодинамике, если вопросы останутся, то наберите в поисковике слово "энтропия".
Тот кого нельзя называть Мыслитель (7433) 18 лет назад
Это закон природы на каждое действие есть противодействие.
Dmm Профи (649) 18 лет назад
Почему-почему! По теореме Каччену!!! 8))))
did mazaj Мыслитель (7261) 18 лет назад
Потери, братан, потери, убытки, блин... Трения всевозможныя! Природа сопротивляется любому движению. Ей все по барабану, хочет покоя... А тут ты со своми двигателями-генераторами... Даже пальцем пошевелить - и тут надо затратить энергию, а ты говоришь... Даже падающая в вакууме пустая консервная банка тормозится всевозможными полями, шальными нейтронами, и пробивается навылет бродячими нейтрино... О как! Да еще жена требует 100% получки... Вот у кого надо учиться!
humanitas Высший разум (839337) 18 лет назад
Это ещё Карно доказал.. . Школьный курс физики! Причём максимальный КПД относится к идеальному газу, а у реального газа КПД еще меньше.
tiger Гуру (3434) 18 лет назад
как все бросились посылать человека к учебнику физики. но уж если обращаться к ней, так обращаться с уважением, а не поминать в суе

КПД может быть 100%. Философские речи рьяных товарищей поэтому смело сливайте в унитаз.
А прежде чем ставить вопрос, уточните КПД чего именно? Оптиковолоконной передачи, трансформатора - там тоже применяется понятие КПД, хотя оно не то же самое что в механике, где это полезная работа деленная на полную. Сверхпроводники? Квантовый транзистор?
Если же более простые материи, то - в тепловой машине не может быть 100%, потому что надо часть тепла выбросить в природу, иначе это тепло не будет передаваться от холодного к теплому, совершая при этом действие нужное нам. Но если в пруду - теплонакопителе купаются дети, считайте что КПД 100%, потому что дети нагрелись этим потерянным теплом. А так - больше 40% не получите
У электродвижков КПД приближается к 99%, как верно было сказано - трение и рассеяние мешают. + теплопотери ( трение, как бы не думали, зачастую не главная причина )
Nik Goodfamely Гуру (2748) 18 лет назад
КПД мышления может быть 100% и то у психа помешанного, а в физике шишь :)
muhamed sharafi Мастер (1303) 18 лет назад
Eto kak v tualet posle edi, a vse chto ne sbrosilos eto i est KPD
DimsonF Мастер (2273) 18 лет назад
Иначе негде было бы воровать
Николина Волгина Мыслитель (9424) 18 лет назад
КПД 100% может быть на ответах мейл.ру. Регистрируешься под новым именем, отвечаешь на 1 вопрос, но так, чтобы автор обязательно выбрал его лучшим. Больше ни на какие вопросы не отвечаешь и вот тебе пожалуйста КПД 100%. Вопреки всем законам!
Login Svasilie Гуру (3809) 18 лет назад
КПД может быть больше ста процентов. Ответ дал Mart, а я приведу пример.

Берём холодильник и ставим его в дверной проём дверцей на улицу. Дверцы холодильника открываем, холодильник включаем. Меряём потреблённую холодильником мощность от сети электропитания. Меряем повышение температуры в помещении. Понимаем, что затратили энергии меньше, чем получили в виде нагретого воздуха.

Для успешного опыта следует обеспечить изоляцию внутреннего воздушного пространства помещения - важно, хтобы холодильник был единственным пунктом передачи тепла.
Михаил Киселёв Мастер (2404) 18 лет назад
Может. В тепловых машинах. и 100 и 300 %.
Бытовой холодильник, например, потребляет 100 Вт электроэнергии, а производит около 300 Вт холодопроизводительности
[vs] Просветленный (39070) 18 лет назад
Потому что материалы, из которых состоит система не могут быть абсолютно твёрдыми, жидкими, не иметь массы, не иметь трения или наоборот не могуи иметь абсолютно сцепление.
кстати, водородная (термоядерная) бомба имеет самы высоки КПД ;)
vega82 Мыслитель (7821) 18 лет назад
теоритически может, практически пока не достигли, со временем сделаем
Виктория Языкова Ученик (137) 8 лет назад
КПД не может быть равен или больше 100 %, он всегда меньше 100%, потому что в механическую энергию можно превратить только часть энергии, выделившейся при сгорании топлива