Подскажите пожалуйста рецепт ЛОБИО.Как Вы его готовите? Ну если готовите)))

Пелагея Оракул (53733), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Карина Березовская Мастер (1250) 14 лет назад
Фасоль залить холодной водой, дать закипеть, воду слить, ещё раз залить холодной водой на 4-5см
В процессе варки, по мере выкипания, подливать холодную (!)воду.
Когда фасоль станет мягкой ( при этом, немного воды в ней должно оставаться) +соль
Взять в одну руку столовую ложку, другой придерживать посуду и помять фасоль об стенки посуды пару минут (без фанатизма!). Это делается для того, чтобы фасоль оставалась сочной, но немного тягучей.
Обжарить лук в растительном масле до прозрачности, снять с огня и тут же добавить в неё сухие приправы, чеснок, стучковый перец, зелень. Это для того, чтобы пряности, особенно сухие, отдали свой аромат маслу.
Добавить пряно-масляно-зелено-чесночную красоту в готовую фасоль+орехи+гранатовый сок. Накрыть крышкой и дать всему этому подружиться. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Можно присыпать зеленью (по вкусу)
Карина БерезовскаяМастер (1250) 14 лет назад
Это лобио по гурийски.
Пелагея Оракул (53733) Спасибо!!
Остальные ответы
Анна Гольдинштейн Просветленный (38548) 14 лет назад
Лобио из зеленой фасоли:

Лук жарю на растительном масле, одновременно варится стручковая фасоль. Если замороженная - как раз поспеет, когда лук будет готов. Если свежая нужно больше времени. Если консервы - она уже готова.
Дальше фасоль на дуршлаг - и выложить на сковородку, перемешать, разбить туда же яйца (на пачку замороженной фасоли лучше 2 шт.) , перемешать до загустения яиц.

Лобио
1 кг сухой фасоли, 3 головки лука, 1 стакан очищенных грецких орехов, 3-4 зубчика чеснока, соль молоый душистый перец и зелень по вкусу.

Фасоль залить холодной водой на 10 см выше уровня фасоли. Варить 2 часа, все время подливая холодную воду до первоначального уровня. Затем добавить рубленый лук и довести до готовности на медленном огне. Снять с огня, добавить толченые орехи, чеснок, перец, зелень.

анна сверидова Профи (560) 14 лет назад
300 гр фасоли красной
2 луковицы
6 ст. л. раст. маса
3ст. л. яблочного или винного уксуса
0,5 ст грецких орехов
по 1 ст. л. , кинзы, петрушки, базилика
0, 5 ч. л хмели сунели
3 бутона измельченных гвоздики
2 зубчика чеснока
1 ч. л красного острого перца
анна сверидоваПрофи (560) 14 лет назад
Я фасоль не мну, варю ее до состояния - что-то целое, что-то разварилось
Марина Высший разум (101056) 14 лет назад
Я варю так, как свекровь, а она у меня грузинка. Стакан красной фасоли заливаю водой, долго варю, воду подливаю, чтобы жидко было, как суп. Когда фасоль готова, слегка разминаю ее толкушкой, солю, и добавляю обжаренный репчатый лук. Самое главное добавить нужную приправу. Я покупаю на рынке уцхо-сунели. Если его нет, то другие приправы, но обязательно нужно добавить кондари (чабер) . Потом добавить порезанную киндзу и немного потомить на маленьком огне. Я еще и петрушку добавляю. Можно чеснок. Но у меня в семье лобио с чесноком не любят.

Еще лобио из зеленой фасоли. Обжариваете лук, добавляете размороженную или отваренную зеленую фасоль. Тушите, добавляете зелень киндзы, петрушки, уцхо-сунели, чеснок. И в конце добавляете два яйца, перемешиваете и выключаете.
Два яйца - это среднее количество. Добавляют их по вкусу. Моя свекровь всего одно кладет, а вот невестка не меньше четырех)
Victor Kapoustian Искусственный Интеллект (153142) 14 лет назад
(лобио зеленая — стручковая фасоль и лобио в зернах)
Стручки фасоли с маслом и яйцами (А)
Стручки фасоли очистить, наломать, промыть холодной водой, положить в кастрюлю с кипящей водой (2 стакана) , закрыть крышкой и варить до готовности (от 1 до 2 часов) . Во время варки добавить нашинкованный репчатый лук.
Когда стручки фасоли разварятся и вся вода выкипит, добавить соль, мелко нарезанную зелень петрушки, базилика, чабера, эстрагона, мяты, укроп, масло и тушить минут 10. Затем все залить сырыми взбитыми яйцами, выровнять ложкой верх, а местами проколоть, чтобы яйцо проникло вглубь, закрыть кастрюлю крышкой и тушить до готовности яиц.
Стручков фасоли — I кг, лука репчатого — 3—4 головки, масла (топленого) — 150 — 200 г, яиц — 2 — 3 шт. , зелени петрушки, эстрагона, чабера, мяты и укропа — по 4 веточки, базилика — 6 веточек^ соль — по вкусу.
Источник: А. Е. Сулаквелидзе Блюда грузинской кухни
Antosh Qahramanova Знаток (321) 14 лет назад
privet.ya tak qotovlyu:struckovuyu fasol moyu ne ocen melko reju.varyu do qoovnosti.v eto vremya v masle jaryu repcatiy luk.dabovlyayu v luk fasol sol perec minut cerez dva dabovlyayu svejiy pomidor.koqda pomidr puskayet svoy sok dobovlyayu yayca/vot vsyo qotovo mi v baku tak qotovim priyatnoqo appetta ;)
Источник: mama
катя фомичева Просветленный (33468) 14 лет назад
а я по быстрому - бана консервированной красной фасоли, жареный лук, гречкие орехи с кинзой в мясорубке прокручиваю и заправляю кетчупом и майонезом. Очень вкусно .
Наталья Ларичева Профи (656) 14 лет назад
варишь красную фасоль до готовности, сливаешь воду. жаришь побольше лука с томатом и чесноком. туда фасоль, воду, соль, много зелени - очень вкусно. я лью много воды - получается вкусная подлива так как фасоль сама по себе суховата. вообщем кто у меня пробовал все берут рецепт.
КЭТ Профи (942) 14 лет назад
Мой рецепт приготовления лобио отличается от других тем, что фасоль для него я не отвариваю мучительно часами, а использую готовую консервированную красную фасоль. Преимущества консервированной фасоли:

во-первых - быстро,
во-вторых ее не надо толочь, она и так очень мягкая,
а в-третьих - лобио получается более красивым и вкусным.
Лобио - очень вкусное грузинское блюдо из фасоли, которое не готовил в своей жизни ни разу только что ленивый. Действительно, приготовить лобио - очень нехлопотно, а вкус получается превосходным!

Для приготовления лобио я использую такой рецепт. На одну банку консервированной красной фасоли беру одну очень мелко нарезанную луковицу (лук лучше взять белый) , небольшой пучок мелко нарезанной кинзы, 2 зубчика чеснока, половину стакана грецких орехов, пропущенных через мясорубку или истолченных в чоппере. Если грецкие орехи измельчены достаточно мелко, то они дают масло и после смешивания ингредиентов иного растительного масла не требуется. Если же лобео получилось суховатым, то к рецепту можно добавить 1 ложку растительного масла (например, оливкового) . Иных трав, кроме кинзы, в лобио я не кладу, так как кинза в сочетании с чесноком все равно забивает другие ароматы.

Норе, она же Надежда Мыслитель (6097) 14 лет назад
Секрет вкусного лобио в большом количестве зелени. Саму фасоль можно оставить целой или растолочь (это лобио называется "амолесили", буквально не переводится, приблизительно же - растертое) Отварите фасоль 0,5 кг. Воду слейте, но не всю и не выливайте слитую, верните на огонь и все продукты добавляйте в стоящее на огне лобио, если хотите растертое - помните фасоль хорошенько вилкой или пюрешницей. На подсолнечном масле поджарьте до золотистого цвета 2 головки порезанного кубиками репчатого лука, выложите в лобио, добавьте соли, перца по вкусу, если есть - для кислоты ткемали, а если нет, немного белого винного уксуса, по вкусу, потом добавьте по большому пучку киндзи и петрушки и 2-3 зубчика раздавленного чеснока. В конце можете добавить хмели-сунели, но если этой пряности нет, не беда, все равно будет вкусно. В зависимости от того, какой густоты лобио вы хотите, можете разбавить его отлитой водой
Источник: Семейные и национальные традиции
Юрий Коршунов Мастер (1573) 14 лет назад
Всем любителям лобио из зерновой фасоли
маленький секрет. Фасоль варится значительно
быстрее, если в кастрюлю положить 1 чайную
ложку соды.
коша Мыслитель (5811) 14 лет назад
Рецепт такой:

• фасоль (красная, тёмная) , пачка (700 граммов)
• лук, две штуки
• чеснок, 3-4 зубчика
• хмели-сунели, 1 чайная ложка
• молотый кориандр, 1 чайная ложка
• кинза (петрушка) , 1 пучок
• красный перец, по вкусу
• соль

Переберите фасоль, промойте, залейте водой так, чтобы фасоль занимала 1/4 объёма. Туда же нарежьте одну луковицу и поставьте кастрюлю на медленный огонь. Следите, чтобы фасоль не подгорела - примерно раз в 20 минут помешивайте.
Во время варки, если это необходимо, подливайте воду - лобио должно иметь кашеобразную консистенцию. В конце приготовления помешивайте лобио чаще - фасоль начинает оседать и может быстро пригореть.

Примерно через 2,5 часа проверьте, в каком состоянии бобы фасоли - если шкурка заметной части надорвалась, то можно приступить к разминанию. Разомните фасоль так, чтобы почти не осталось целых бобов. Поварите ещё 10 минут и снимите кастрюлю с плиты - пришло время добавлять приправы.

Посолите по вкусу и добавьте 3-4 мелко нарезанных зубчика чеснока, 1 чайную ложку хмели-сунели, пол чайной ложки молотого кориандра. Поперчите по вкусу красным перцем - лобио должно быть острым. Добавьте мелко нарезанную зелень (лучше кинзу, но хорошо и с петрушкой) и репчатый лук, если он вам по душе.

Факультативно: нарезанные зелёный лук и лук-порей также замечательно украсят вкус лобио; свежий острый перец порадует любителей острого.

Лобио великолепно сочетается с жирной мясной пищей и соленьями - например, c капустой по-грузински. В Западной Грузии его традиционно подают с мамалыгой (гоми) .

В заключении хотелось бы сказать, что в этом рецепте лобио есть два больших плюса: во-первых, он не содержит ингредиентов, трудно доступных за пределами Грузии, а во-вторых - максимально приближен к традиционному лобио Западной Грузии. А вот - другой широко распространённый в Грузии рецепт лобио + более экстравагантный - лобио с грибами.