МОжет ли передаточный акт к договору купли-продажи квартиры, в котором указано, что стороны претензий не имеют, заменить

don*t cry for me, Argentina Оракул (51952), закрыт 15 лет назад
расписку о получении денег?

Дополнен 15 лет назад
по договору оформлено 2 расписки о получении денег на половину стоимости квартиры
также подписан передаточный акт, в которм указано что все завимосрачеты произведены и стороны по договору претензий в толм числе финансовых друг к другу не имеют
Лучший ответ
sergey pak Мыслитель (5354) 15 лет назад
было же уже сказано что в акте написано - взаиморасчеты проведены и стороны указали что претензий друг к другу не имеют.

из этого можно сделать вывод что деньги за квартиру получены полностью. так что акт передачи в данном случае подтверждает что деньги за квартиру уплачены полностью.

расписка была бы первичным документом подтверждающим факт уплаты денег. акт же в данном случае только контатирует факт полного расчета, но при отсутствии доказательств обратного акт является достаточным доказательством отсутствия задолженности по расчетам.

сами подумайте когда в регпалату вы сдаете справку об отсутствии задолженности перед продавцом, застройщиком в долевом строительстве или в жск - регпалата же принимает эту справку в качестве докзательства уплаты стоимости, к примеру, квартиры, ведь не просят же они с вас все квитанции или платежные поручения. так что я полностью уверен, что и для суда этого акта вполне хватит чтобы признать доказанным факт уплаты денег за квартиру.

что касается передаточного акта то он не обязвателен но факт передачи квартиры где-то должен быть указан обязательно. рег палата не зарегистрирует право собственности на имущество которое еще не передано покупателю. сам договор актом автоматически считаться не будет
Остальные ответы
NELa Знаток (383) 15 лет назад
Нет. Это два разных документа.
Палыч_ Просветленный (45901) 15 лет назад
Акт приема передачи можно заменить чем угодно ибо ГК не устанавливает обязательным условием составление ИМЕННО акта передачи.

Тока вот насчет замены акта распиской о получении денег.
Вам не кажется странноватым в "платежном" документе решать вопросы состояния передаваемого объекта
ЯЯ Мастер (1335) 15 лет назад
Не очень понятен вопрос. Но исходя из того, что есть. Передаточный акт свидетельствует о передаче квартиры по договору купли продажи от продавца покупателю, и поэтому указание о том, что "стороны претензий не имеют" относится именно к передаче квартиры, а не передаче денег. А расписка о получении денег, есть расписка. Конечно можно и в передаточном акте указать, что сторона получила квартиру, а другая сторона деньги, тогда по моему мнению расписки не надо, и передаточный акт может заменить расписку. В простой форме договора купли продажи, все обстоятельства имеющие значение для дела, указываются на усмотрение сторон.
Мадина Мастер (1690) 15 лет назад
Для регистрации в регистрационной палате передаточный акт не обязателен, если в договоре это прямо не указаннно. Если оговорки нет в договоре, то сам договор и будет считать актом.