Что означают слова патриций, Плебей,Консул,Форум,Марсово поле, Легион, Легионер,Сенат, Енатор в древнем Риме

Даша Черноусова Ученик (97), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Я Мыслитель (6445) 14 лет назад
патриций - лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли
плеьбей - Человек из низших слоев свободного (не находящегося в рабстве) населения, первоначально не пользовавшегося политическими и гражданскими правами
консул - высшая выборная магистратура
форум - центр общественной жизни Древнего Рима. Первоначально это был центр ремесел и торговли, но затем, включив в себя прилегающий к нему комиций (место народных собраний) и курию (здание сената)
легион - основная организационная единица в армии Древнего Рима. Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды — до 8 тыс. ) пехотинцев и нескольких сотен всадников.
легионер - воин
сенат - высший государственный орган, подчиненный императору.
сенатор - член Сената
Марсово поле - часть г. Рима, на левом берегу Тибра; здесь происходили военные и гражданские собрания. Отсюда то же название больших площадей в Париже и СПБ.
Остальные ответы
Andy Гуру (3280) 14 лет назад
Патриций - привелегированный аристократ. Плебеи - всё остальное
поза дерева Профи (603) 14 лет назад
1. ”Патриций ” - это стул. Прекрасное сочетание цены и качества. Если вы посмотрите на сайте, данном ниже, то увидите, что он выглядит совсем так же, как в фильме "Двенадцати стульев". Ну, почти так же.
Итак, сайт стула: sodel-mebel точка ru слэш 77 слэш p1

2. "Плебей" - это обзывательство. Мелочный, жадный обыватель. Но слово не так широко распространено, возможно. Поэтому, как сказали бы наши современники, плебей - это просто "лох".

3. "Консул" - это мыло, производство фабрики "Свобода". Советских времен. Цвет оранжевый. Народ из Союза, кому нравится? Мне - да.

4. "Форум" - сайт для решения и обсуждения каких-либо проблем.
Вот тут форум по истории:
http://www.forrum.ru/index.php?s=ecadb92ed813b44fff50aca2c5d3c4e6&showforum=76

5. "Марсово поле" - парк около Эйфелевой башни. Вы представляете себе высоту башни? Смогли бы ее перепрыгнуть? А тля может. Если бы тлю увеличить до размера человека, она бы перепрыгнула Эйфелеву башню. Тля - это мелкая букашка.

6. Легион.. ."И имя тебе - легион" - означает великое множество. Из Библии.

7. Легионер - воин-наемник. Тут я не знаю.

8. Сенат - верхняя палата Конгресса США. То есть Сенат - это высший орган государственной власти.
А с чего тогда ресторан в Петербурге "Сенатом" называется? Не знаю. Наверное, ресторан - это тоже высший орган власти.

9. Ну, и что там еще осталось? Сенатор в Древнем Риме.. .Сенатор - это государственный чиновник, заседающий в Сенате. Ну, помните, тот, который ресторан. Звание сенатора пожизненное. Еще бывает "первый сенатор". Ну, это понятно - кто прямо к открытию, в 12 ч дня, уже в ресторан заламывается. Это и правильно. Ушёл с работы на обед - и баста, а чё туда обратно-то возвращаться? Пусть государство само за такие немалые деньги работает. Не будем отбирать у него хлеб. Чиновники сами бедно живут, им самим на жизнь не хватает.