ответ на литературу 6 класса. платонов "неизвестный цветок".почему дашу заинтересовал маленький цветок? как и в чем раскр

Екатерина Молокова Знаток (318), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лена Ученик (151) 15 лет назад
Потому что этот цветок показался ей особенно красивым, он рос совершенно один на глинистой, каменистой почве. Только благодаря своему упорству, трудолюбию, терпению и желанию жить он все еще рос и цвел.

"Днем цветок сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть. Он вырастил свои листья большими, чтобы они могли останавливать ветер и собирать росу. Однако трудно было цветку питаться из одних пылинок, что выпали из ветра, и еще собирать для них росу. Но он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и усталости. Лишь один раз в сутки цветок радовался: когда первый луч утреннего солнца касался его утомленных листьев. "

"Она пошла в пустырь и увидела около камня тот маленький цветок. Даша никогда еще не видела такого цветка – ни в поле, ни в лесу, ни в книге на картинке, ни в ботаническом саду, нигде. Она села на землю возле цветка и спросила его:
– Отчего ты такой?
– Не знаю, – ответил цветок.
– А отчего ты на других непохожий?
Цветок опять не знал, что сказать. Но он впервые так близко слышал голос человека, впервые кто-то смотрел на него, и он не хотел обидеть Дашу молчанием.
– Оттого, что мне трудно, – ответил цветок. "
Источник: текст рассказа
Остальные ответы
Неля Ученик (200) 9 лет назад
Автор Андрей Платонович Платонов в рассказе "Неизвестный цветок". Относится к цветку и девочке Даше с большой симпатией и любовью Рассказ заставляет всерьез задуматься о трудностях человеческой жизни, Маленькое семечко упало в таком месте, где цветам расти очень и очень тяжело, — «приютилось оно в ямке меж камнем и глиной» . Но все-таки семечко нашло в себе силы прорасти, и на камне появился маленький цветок. «Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше» . .Он во что бы то ни стало стремился преодолеть все трудности, и судьба ему улыбнулась. Добрая девочка заметила цветок и захотела ему помочь. Она рассказала о цветке детям, и они принесли на пустырь навоз и золу, чтобы удобрить землю. Автор хочет показать, что несмотря на все трудности, благодаря своему трудолюбию, терпению, стремлению к жизни, благодаря помощи человека, он выжил и смог подарить свою красоту людям, смог дать жизнь более сильному и прекрасному растению. Любое живое существо, будь то человек или растение, должны бороться за жизнь, имеют право на жизнь. Каждый, кто родился, имеет свое предназначение на Земле, живет не зря, живет для счастья других. В своём рассказе, через своё отношение к цвктку и Даше, автор учит, чтобы наши сердца были всегда открыты для прекрасного, для людей, чтобы каждый из нас в этой жизни подарил другим радость, счастье, новую жизнь, как тот неизвестный цветок, А. П. Платонова Нужно дарить друг другу свои улыбки. Улыбайтесь красоте, друг другу, добру и ваша волшебная улыбка возвратится к вам с радостью.
Аня Синичкина Ученик (123) 9 лет назад
этот рассказ о том, как маленький цветок выжил среди камней благодаря своей силе воли, и маленькой девочки Даши. Даша привела на пустырь, где рос цветочек, пионеров и они сделали пустырь приятным для цветения цветов. когда Даша приехала через год, что бы еще раз проведать цветок, то обнаружила что весть пустырь зарос цветами, а того заветного неизвестного цветка нету, но на его месте вырос точно такой же цветок .но он был свежее прежнего.
Кот ученый Профи (621) 8 лет назад
Даша добра и отзывчива. Она готова прийти на помощь даже самому малому и беззащитному существу. Цветок же воюет за право на жизнь, и девочка не может оставаться в стороне.

Есть хорошее сочинение на тему Отзыв на сказку-быль А.П. Платонова "Неизвестный цветок", где описаны в том числе и отношения Даши и цветка, можете почитать его.
Анна Кунцевич Знаток (478) 7 лет назад
потому что она пионерка, а их долг помогать другим и вообще она добра
Елизавета Шрамкова Ученик (150) 6 лет назад