стабилитрон 202 как работает и для чего

Арман Нурмухамбетов Профи (671), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
MILL FOUL Профи (825) 14 лет назад
функция стабилитрона стабилизировать напряжение (например сбрасывать)
Остальные ответы
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147245) 14 лет назад
202 честно говоря не знаю, а стабилитрон благодаря своей резко выраженной в определённом месте вольт-амперной характеристике обладает свойством стабилизировать напряжение несмотря на вариации протекающего через него тока.
александр Мухин Просветленный (39964) 14 лет назад
202 - это диод, просто он похож на мощные стабилитроны
Наталия Горобець Ученик (182) 14 лет назад
202 что.. . КУ202, ..КД202, ..Д202....конкретнее нужно задавать вопрос... .
КС202 - в природе не существует.... а все вышеперечисленное - стабилитронами не является...
Искусственный Интеллект (154223) 14 лет назад
у стабилитрона резьба на 4 у диода на 5.
Палыч! Мудрец (18097) 14 лет назад
маркировка стабилитронов начиннается, кажется, на 8хх: КС814а, кс817д.. .
суть процесса такая, что при превышении напряжения в нем образуется временный пробой и начинает течь ток, сбрасывая этот излишек напряжения. При понижении напруги ниже Uстабилизации пробой закрывается. стабилитрон характеризуется максимальным обратным током (превышение приводит к обычному пробою и выходу из строя) , и напряжением стабилизации (5, 7, 12 вольт, например)
Некто НегдевичМыслитель (7866) 14 лет назад
>маркировка стабилитронов начиннается, кажется, на 8хх: КС814а, кс817д...
Справедливо для древних стабилитронов - с первой буквой "Д". Д809, Д814, Д817. У современных, с префиксом "КС" цифры кодируют мощность и напряжение стабилизации.