Листики удалять рекомендуют у помидоров, ниже завязи.
К огурца это не относится. Только если есть признаки заболеваний.
А вот прищипки делают, но не всегда.
...побег продолжения прищипывают над пятым-шестым листом,
пазушный - над третьим-четвертым.
В дальнейшем оба побега прищипывают через один-два листа,
а все боковые побеги на них - над каждым женским цветком
с обязательным оставлением листа.
Растения по мере отрастания подвязывают.
Формируют в основном позднеспелые сорта,
у которых образуется больше мужских цветков, чем женских.
Необходимость прищипки вызвана специфической особенностью огурца закладывать на основном стебле преимущественно цветки мужского пола, так называемый пустоцвет, из которых не возможно получить урожай.
Для того, чтобы получить урожай огурцов,
на растении, во-первых, должны появиться цветки женского пола,
но они появляются преимущественно на боковых побегах растения,
а добиться появления боковых побегов можно только путём прищипки главного стебля.
Но...
Некоторые сорта и гибриды после прищипки центрального стебля
останавливаются в росте и всё...((
Особенно короткоплетистые.
Да и проблема с пустоцветами решена у партенокарпических огурцов, имеюших преимущественно женский тип цветения.
http://honeygarden.ru/vegetables/cucumber/art1.php http://gazeta.aif.ru/online/dacha/192/07_01 В пленочных теплицах растения, как правило, формируют в один стебель.