Как вычислить количество теплоты,подведенной к газу?По какой формуле? Есть две температуры,давление,объём и газ.

Алиса . Мудрец (15358), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Трудное детство Оракул (70196) 14 лет назад
по первому закону термодинамики Q=dU+A`=dU+p*dV (1). т. к. ваши данные говорят о том что над газом не совершалась работа (dV=0), то Q=dU=3/2*m/мю*RdT (2). если бы объем менялся, то Q находится по (1) с учетом (2).
Источник: опыт
ВасилискПросветленный (33038) 14 лет назад
Боже, что мы будем делать, когда Алиса, наконец, сдаст термодинамику?
Алиса . Мудрец (15358) Дык теплотехника впереди ))))
Алиса .Мудрец (15358) 14 лет назад
Что за формула? Откуда?
Я только такую нашла
Q=dU=CvdTm/M , где Cv-это молярная теплоёмкость.А её где искать,я не нашла.
Алиса . Мудрец (15358) А,стоп.Я уже разобралась.Спасибо.
Остальные ответы