Как определить степень окисления у вещества???в реакции??

Мария Ким Гуру (3535), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Гулин Просветленный (29995) 14 лет назад
Слишком абстрактный вопрос.
Покажу на примере; если не поможет, спрашивайте конкретно: в каком веществе Вы пытаетесь найти степени окисления элементов.
Пусть требуется определить степени окисления элементов в гидрофосфате железа (III).
1. Римская тройка в скобках уже даёт первую степень окисления: у железа она - (+3). Кстати, у металлов она всегда положительна, а число либо указано в названии, как в моём примере, либо - см № группы в ПС.
2. За редчайшими исключениями степень окисления водорода (+1). а кислорода (-2).
3. Осталось дело за фосфором. Вот теперь требуется формула вещества (точнее формульная единица, поскольку соли молекул не образуют)
Гидрофосфат железа (III) - Fe2(HPO4)3
Для того, чтобы определить степень окисления фосфора, воспользуемся тем правилом, что алгебраическая сумма степеней окисления атомов в молекуле (формульной единице) с учётом их (атомов) содержания равна нулю. Итак, железа - два атома, поэтому 2*(+3) = (+6); водорода - три атома (скобки надо мысленно раскрыть) , поэтому 3*(+1) = (+3); кислорода - двенадцать, поэтому 12*(-2) = (-24).
Далее, пусть степень окисления атома фосфора равна х, тогда общая степень окисления фосфора в этой соли составит 3х (опять же рачкрытие скобок!) . А теперь у нас есть уравнение:
(+6) + (+3) + (-24) + 3х = 0
3х = 15
х = 5
Вот и всё!
Остальные ответы
Leonid Qrasn Знаток (285) 14 лет назад
\степень окисления относится не к веществу, а к атому в веществе! Следовательно - никак!
Мария КимГуру (3535) 14 лет назад
Ну чего вы к словам придираетесь,я имею ввиду атом вещества....как узнать степень окислений??