Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за праздник Нооруз?

Маринка Ученик (239), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Nurzhan Turdaliev Оракул (57675) 14 лет назад
Это мусульманский новый год, у нассчет в календаре начинается с этого праздника. Когда день и ночь равняются. День весеннего равноденствия
Остальные ответы
Дина С. Мыслитель (7395) 14 лет назад
Навруз - восточный мусульманский праздник, отмечается 21 марта
Светлана Пивоварова Знаток (296) 14 лет назад
Нооруз

Материал из Wikipedia.

Нооруз (Новруз, Ноуруз, Наурыз, Наврез) — праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. Название Нооруз — Now ruz - в переводе с персидского языка означает «новый день» .

Отмечается в день весеннего равноденствия: 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, 22 марта в Казахстане. Нооруз является началом года также по календарю бахаи.
[править]
История праздника

Весенний новогодний праздник равноденствие|равноденствия Нооруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Корни Навруза уходят в зороастризм. Нооруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джамшида, Каюмурса и других.

Нооруз был упразднён советской властью в 1926 году и заново возрождён в 1988 году. Например, в Казахстане дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника Казахстана 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны — Наурыз мейрамы» . Статус государственного праздника Нооруз имеет в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
[править]
Подготовка к празднику

По древнему обычаю, до наступления Нооруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.
ten Мыслитель (5824) 14 лет назад
По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия.
«Наурыз» означает «рождение весны»
Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности.
С приходом праздника казахи одеваются в праздничные одежды, ходят друг к другу в гости и обмениваются поздравлениями и пожеланиями благополучия в наступающем году.
Сергей Шальнев Профи (549) 14 лет назад
Праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. Название Нооруз — Now ruz - в переводе с персидского языка означает «новый день» .

Отмечается в день весеннего равноденствия: 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, 22 марта в Казахстане. Нооруз является началом года также по календарю бахаи.

История праздника

Весенний новогодний праздник равноденствие|равноденствия Нооруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Корни Навруза уходят в зороастризм. Нооруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джамшида, Каюмурса и других.

Нооруз был упразднён советской властью в 1926 году и заново возрождён в 1988 году. Например, в Казахстане дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника Казахстана 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны — Наурыз мейрамы» . Статус государственного праздника Нооруз имеет в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
Катя Рыбкина Профи (593) 14 лет назад
21 марта - Навруз. Древний праздник, ныне, называемый мусульманским. Хотя он не имеет никакого отношения к собственно мусульманскому календарю . Уходя своими корнями в традиции древних земледельцев Ближнего Востока и Центральной Азии, праздник не только пережил арабское завоевание, но и стал неотъемлемой частью культуры многих народов, исповедующих ислам. И сейчас его справляют как национальный татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки и многие другие народы.
Баха Абдулов Профи (937) 14 лет назад
Как написано сверху, праздник не мусульманский, так-шо бухать можно. С парздником вас.
Анна Просветленный (29645) 14 лет назад
Нооруз (Новруз, Ноуруз, Наурыз, Наврез) — праздник весны и начала нового года у иранских и тюркских народов. Название Нооруз — Now ruz - в переводе с персидского языка означает «новый день» .
Отмечается в день весеннего равноденствия: 21 марта в Иране, республиках Средней Азии и Закавказья, 22 марта в Казахстане. Нооруз является началом года также по календарю бахаи.
История праздника.
Весенний новогодний праздник равноденствие|равноденствия Нооруз, возникнув в Хорасане более 3000 лет назад, почти одновременно с возникновением земледелия, распространился по всем сопредельным странам. Корни Навруза уходят в зороастризм. Нооруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. Фирдоуси и Омар Хайям, служивший при дворе туркменского царя Мелик-шаха, связывали возникновение Навруза с именами легендарных царей Джамшида, Каюмурса и других.
Нооруз был упразднён советской властью в 1926 году и заново возрождён в 1988 году. Например, в Казахстане дата 22 марта приобрела официальный статус государственного праздника Казахстана 15 марта 1991 году после выхода Указа Президента Казахской ССР «О народном празднике весны — Наурыз мейрамы» . Статус государственного праздника Нооруз имеет в Азербайджане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане.
Подготовка к празднику
По древнему обычаю, до наступления Нооруза люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.
На праздничный стол складывали круглые лепёшки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов, наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк — блюдо из пророщенных ростков пшеницы.

Nurdin Ученик (114) 7 лет назад
Новру́з [3] (от перс. نوروز‎ — «новый день»), а также Международный день Новруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов. Новруз является национальной традицией, не имеющей прямого отношения к исламским обычаям [4].

Происхождение этого праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской Империи, как религиозный праздник зороастризма. Продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. В современное время отмечается в дни, на которые приходится весеннее равноденствие.