Женщина на 5м месяце беременности, гражданка Казахстана. если родит в России, положен ли ей материнский капитал?
Уже есть двое детей. Год жили в России
Может быть есть какие то варианты?
Материнский капитал выплачивается гражданам России, независимо, в какой стране они родили второго и последующих детей. Не являясь гражданкой России, рассчитывать на маткапитал нельзя.
Выдержка из ч. 1 ст. 3 Закона:
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) , имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.
Не имеет, если не гражданка.
ps. Так бы все к нам приезжали, рожали, получали свидетельство, уезжали...
Нет, конечно. Право на получение материнского капитала имеют только гражданки России. Срок проживания в России к этому не имеет ни малейшего отношения.
Вариант есть-если вы и ВАШ РЕБЕНОК будете гражданами России.
Право на получение материнского капитала имеют граждане России.