Как делают железо?

Masha Kartashova Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Cшкпфт Мудрец (17727) 14 лет назад
Здравствуйте, Masha Kartashova))
Железо делалось (да и сейчас, в принципе, может быть сделано) в результате ядерного синтеза. .
Что касается извлечения железа из химических соединений, то здесь всё зависит от необходимой степени чистоты. В механизмах, металлоконструкциях и т. п. мы используем не железо, а его сплавы - чаще всего сталь, чугун.
Чугун получают восстановлением железа углеродом (как правило, кокс, но существуют альтернативы) ) из железорудных материалов в доменноой печи. Применение - литьё, передел в сталь.
Сталь варят в конвертерах (остались еще мартены и бессемеры, но уходят в прошлое за неэкономичностью) , электропечах, придавая сплаву необходимые свойства.
Далее сталь идёт на прокатку, откуда выдаём востребованный потребителем профиль)) )
Железо высокой степени чистоты моно получить, например, в электроннолучевой печи, аль электролизом) )
Остальные ответы
Лёха Мыслитель (7786) 14 лет назад
Выплавляют из руды...
Виктор 1 Мастер (1128) 14 лет назад
Железо не делают. Оно есть в природе. В таблице Менделеева Fe -ферум.
Делают из железа - сталь, чугун ...