Как определить верхнюю кульминацию звезды? Как найти интервал склонений звёзд?

nastya Гуру (2756), закрыт 14 лет назад
Как определить восхождение и склонение звежды по карте звёздного неба?
Лучший ответ
Александр Гуру (4238) 14 лет назад
Кульминация (астрономия) - момент прохождения светила через небесный меридиан в процессе его суточного движения. Иначе: моменты прохождения светилом точек пересечения суточной параллели светила и небесного меридиана.

Различают верхнюю и нижнюю кульминации. В момент верхней кульминации светило поднимается на максимальную высоту над горизонтом. В момент нижней кульминации светило опускается на минимальную высоту, в некоторых случаях может оказаться под горизонтом.

Также различают верхнюю кульминацию к северу и к югу от зенита. Если светило кульминирует к югу от зенита, то, в момент кульминации, его астрономический азимут равен 0°, а если светило кульминирует к северу от зенита, то его азимут в момент кульминации равен 180°.

Зная склонение светила δ и широту места наблюдения φ можно вычислить зенитные расстояния этого светила в моменты кульминаций:

zн = 180º - (φ + δ);
zв; ю. з = φ - δ;
zв; c.з = δ - φ.

Наборот, наблюдая какую-либо звезду в верхней и нижней кульминации можно определить её склонение и широту места наблюдения. Если верхняя кульминация звезды происходит к югу от зенита, то

δ = 90° - (zн+zв; ю. з) /2;
φ = 90° - (zн-zв; ю. з) /2;

а если к северу от зенита, то

δ = 90° - (zн-zв; ю. з) /2;
φ = 90° - (zн+zв; ю. з) /2.
Анастасия ЦыденоваУченик (161) 8 лет назад
А можно по проще, с использованием подвижной карты )