На каком языке говорят евреи?))

Сергей Пенкин Ученик (115), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Сергей Петров Высший разум (152954) 14 лет назад
Иврит, идиш, ладино, муграбит, язык бухарских евреев, язык кавказских евреев.
Остальные не их языки, но они на них таки говорят.
Остальные ответы
Лилия Штербова Гуру (2655) 14 лет назад
вроде как на иврите и идише... или нет??
Вячеслав Аксенчик Знаток (404) 14 лет назад
А так же на всех других языках мира!
Boris Romanov Мастер (1913) 14 лет назад
Евреи живут во всех странах мира и говорят на языках этих стран.
В России они говорят на русском, в Америке на английском, во Франции на французском.
В Израиле государственным языком является иврит, и на нём говорят почти все жители, среди которых есть и арабы, и русские, и украинцы ...
Европейские евреи и американцы, в основном преклонного возраста, говорят на идише, не зависимо от места их проживания. Выходцы из Испании говорят на ладино.
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23354) 7 лет назад
В большинстве своём евреи говорят на языках народов тех стран, где живут. В Израиле в 19 веке возродили древнееврейский язык (иврит), который является официальным. В Германии в 12-13 веках сформировался идиш, который базируется на южно-немецких диалектах с влиянием древнееврейского (позднее также польского, венгерского, украинского, русского). Сто лет назад на идише говорили 12 млн человек, потомков германских евреев. Часть евреев Испании, Италии и Греции говорят на ладино, который представляет собой испанский диалект с вкраплениями ивритских и греческих слов.