помогите с задачей по физике

Илья Лебедев Знаток (395), закрыт 15 лет назад
На горизонтальном вращающемся диске на расстоянии 1 м от оси вращения лежит брусок. Коэффициент трения между бруском и диском равен μ = 0,2. При какой частоте вращения диска брусок начнет с него соскальзывать?
Лучший ответ
Леонид Фурсов Высший разум (819221) 15 лет назад
Евгений! Надо же показывать свое решение!
В роли центростремительной силы выступает сила трения покоя.
(m*(w^2)*R)=k*m*g; w^2=(k*g)/R; w=((k*g)/R)^0,5; w=2*pi*n; n=w/(2*pi); n=((k*g)/R)^0,5)/(2*pi);
n=((0,2*9,8)/1)^0,5)/(6,28)=0,223(1/c).
Источник: физика
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1799031) 15 лет назад
При частоте 0,223 оборотов в секунду. Или 1 оборот за 4,48 сек.