Где находится памятник?

Margo Мудрец (12470), закрыт 14 лет назад

Спасибо за интересный ответ!
Лучший ответ
N@taly Просветленный (22828) 14 лет назад

12 декабря 2009 года на кладбище испанского городка Санта Крус де ла Сарса (провинция Толедо) состоялось торжественная церемония открытия памятника на месте захоронения советских военных летчиков, сражавшихся на испанской земле во время гражданской войны 1936-1939 гг. На расположенном неподалеку аэродроме в тот период базировались две советские эскадрильи штурмовиков.
С инициативой возведения памятника выступила мэрия города. В церемонии открытия участвовали члены муниципального совета, представители центральных и региональных властей, Посольства России в Испании и его военного атташата, местной общественности, корреспонденты российских телеканалов, информагентств и печатных СМИ.

Памятник представляет собой гранитный камень с выгравированной надписью на испанском и русском языках: «В память о советских военных летчиках, погибших в Испании в период гражданской войны 1936–1939 годов и похороненных на этом кладбище» .

Этим актом жители города хотели воздать должное советским летчикам, честно и достойно исполнившим свой долг и отдавшим жизнь за свои идеалы, отметил Рамон Муньос Санчес, мэр Санта-Крус-де-ла-Сарса, открывая памятник.

У местных жителей остались самые приятные, теплые воспоминания о советских летчиках, которые «не просто проявили преданность своей родине, а некоторые и отдали за нее жизнь, но сумели проявить уважение ко всем независимо от лагеря, к которому те или иные принадлежали, став, таким образом, примером того, каким должен быть настоящий солдат» .

Историк Карлос Ласаро потратил более пяти лет на поиск и исследование документов, связанных с судьбой советских летчиков, сражавшихся в небе Испании. В итоге удалось установить имена по крайней мере четырех человек, предположительно захороненных на кладбище в Санта-Крус-де-ла-Сарса.

«Я работал в нескольких российских архивах и нашел там документы, по которым я смог установить их имена. Возможно, на месте, где открыт сегодня памятник, захоронено и больше советских летчиков, но мы точно знаем, что их здесь не менее четырех» , — говорит Ласаро.

«До сегодняшнего дня в Испании был только один памятник советским воинам, погибшим в годы гражданской войны. Этот памятник, установленный на кладбище Фуэнкарраль в Мадриде, символический, поскольку там не захоронены останки погибших. А мы, историки, точно знаем, что на территории Испании сохранилось много захоронений советских воинов, но все они пока что безымянны» , — посетовал ученый.

В годы гражданской войны на стороне республиканцев сражались 772 летчика, из которых погибло 99 человек. Таковы данные историка Риккардо Миральеса, комиссара проходящей в эти дни в Мадриде выставки «Русские в войне в Испании» .

«Всего по тем данным, которыми мы располагаем и которые основываются на документах, хранящихся в российских архивах, в том числе довольно точном и подробном списке погибших военных, доподлинно известно, что в Испании воевали всего 2 тысячи 105 человек, из которых погибло 192 человека. Все их имена выгравированы на памятнике в Фуэнкарраль» , — уточняет Миральес.

http://www.spain.mid.ru/int_ru/int_081.html
http://nnm.ru/blogs/mt12/v_ispanii_otkryli_pamyatnik_sovetskim_letchikam/
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
*солнышко*Оракул (54710) 14 лет назад
спасибо за интересный ответ!!!
Остальные ответы
Мэдди Мудрец (19000) 14 лет назад
12 декабря 2009 года на кладбище испанского городка Санта Крус де ла Сарса (провинция Толедо) состоялось торжественная церемония открытия памятника на месте захоронения советских военных летчиков, сражавшихся на испанской земле во время гражданской войны 1936-1939 гг. На расположенном неподалеку аэродроме в тот период базировались две советские эскадрильи штурмовиков.