Почему творчество Александра Головина сравнивают с творчеством Густава Климта?

A-stra Гений (78538), закрыт 15 лет назад
Какие общие черты можно выделить в работах этих выдающихся художников?
Лучший ответ
Марина Таланкина Гений (81520) 15 лет назад
Прекрасный и лаконичный ответ star добавляю, только чтобы помочь закрыть вопрос.

Декоративная разработка плоскости фона есть и в некоторых портретах А. Головина, что дает основание сравнивать его творчество с творчеством известного мастера венского "Сецессиона" Густава Климта. Но у Головина, в отличие от Климта, никогда не деформируются ни фигуры, ни даже жесты.

Вот какие общие черты можно выделить.
Их творчество можно отнести к одному стилю - модерн. Картины, очень своеобразные по композиции, насыщены выразительными линиями и ажурным рисунком. Карнавальная пестрота и некоторая иллюзорность сюжетов, создающие ощущение условности, игры, театральности. Особенно это прослеживается в женских портретах.

Головин Александр Яковлевич Портрет балерины Е. А. Смирновой 1910

Густав Климт Портрет Марии Хеннеберг 1901-02 г. г.

Головин Александр Яковлевич Испанка на балконе. 1911

Густав Климт Портрет Маргарет Стоннборо-Витгенштейн 1905 г.

Головин Портрет певицы Валентины Ивановны Кузы (?). 1900-е

Густав Климт Портрет Сони Книпс. 1898 г.
starПросветленный (39339) 15 лет назад

Марина Здравствуйте!!))
мне нравится Ваш ответ!!!
в моём не хватило слов ...и я поняла ,что краткость..
..это не всегда сестра ..Художника..!)
Я голосую за Ваш ответ!!!

..немножко задержалась с комментом..
..искала золотую пятёрку и плюсики к ней *)
Марина Таланкина Гений (81520) Мне, право, неловко. Отобрала у Вас ЛО. Мне Ваш ответ очень понравился именно точностью и краткостью формулировок. И убедительной поддержкой иллюстрациями. Но вопрос очень долго не закрывался... Влезла. Золотая пятёрка и плюсики к ней для Вас!
A-stra Гений (78538) 15 лет назад
Стар права :)) Великолепный ответ, благодарю Вас, Марина!

Остальные ответы
star Просветленный (39339) 15 лет назад
Возможно началом причины сравнения было то,
что они попали в один пласт времени. .
Александр Головин 1863 год-1930 г.
Густав Климт 1862-1918.
Декоративность творчества ..в этом начинается их сходство
и на этом же заканчивается.
А. Головин декоративность темы вёл к реализму .
Г. Климт реализм сводил в декоративность.
И вот на этом перекрёстке их творчество пересекалось
и оттолкнувшись двигалось дальше. .
..в своём направлении выражения.

/Александр Головин. Испанка в черной шали. 1908г. /

/Густав Климт. Adele Bloch Bouer.1907г. /
A-stra Гений (78538) 15 лет назад
Большое Вас спасибо за понимание, я видела Ваш комментарий :)
Думаю, так будет справедливо.
Со светлым праздником Вас!

star Просветленный (39339) Совершенно с Вами согласна !!) И мои поздравления Вам.. .. со светлым Праздником Пасхи !))