Как долго живет улитка? Чем кормить такую живность?
мне принесли улитку и сказали ухаживай! Но как люди помогите !
Гигантская африканская ахатина
Введение
Гигантская Ахатина- самый крупный сухопутный моллюск. С конца 18 века эти огромные (до 30см) улитки широко распространились по тропическим и субтропическим широтам планеты.
На африканском континенте, а также в лесах территории Юго-Восточной Азии, где теперь живут эти гигантские улитки, после того как их сюда завезли, они обитают на стволах деревьев. Безобидная и скорее всего даже полезная молодежь, выполняющая роль поедателей гниющих частей растений. Взрослые ахатины здорово вредят большому количеству культурных растении, в особенности бананам и цитрусовым.
Сейчас ахатина завезена во многие страны. Ее выращивают в террариумах, а так же в садах. Кроме того, их едят в некоторых странах. Во Францию в 1977 г. было завезено улиток ахатин на сумму в пределах 3 млн. долларов. Разведению ахатины успешно способствует ее гиперплодовитость и быстрый рост.
Achatina живут до 5 лет, а плодиться начинают с 6 месяцев. Одна ахатина может отложить до 5 млрд яиц. В домашних условиях этот гигантский моллюск способен отрастить раковину длиной более двадцати сантиметров.
Террариум для улиток ахатин можно сделать из обычного аквариума. Размер минимум – 10 литров на одну ахатину. Чем больше будет аквариум, тем крупнее вырастет Ваша ахатина. У террариума обязательно должна быть крышка, так как улитки могут выползти из него. Желательно создать маленькие дырочки в крышке для лучшего снабжения кислородом, а еще лучше - вставить металлическую сетку. В крайнем случае, поможет простое приподнятие крышки, чтобы получилась небольшая щель.
На дно аквариума нужно положить подстилку из песка, коры хвойных деревьев, опилок или торфа. У любого из этих видов подстилки есть свои плюсы и минусы, но лучше использовать кору хвойных. Ее легко мыть, легко добыть, к тому же грязь на ней меньше видна. Можно сделать небольшую ванну со свежей водой, ахатины очень любят купаться. Важно, чтобы глубина ванночки не давала улитке захлебнуться. Вообще улитки ахатины хорошо ползают под водой, но, неожиданно упав в ванночку сверху, маленькая ахатина может утонуть с испуга. Обязательно нужно следить, чтобы ванночка была устойчивая и не переворачивалась, если улитка ахатина начнет закапываться в грунт рядом с ней, иначе вода растечется, что будет иметь плохие последствия.
Необходимые улиткам ахатинам температура и влажность воздуха, примерно совпадают с условиями в обычной квартире.
Влажность грунта вычисляется эмпирически. Если улитки постоянно сидят на стенках террариума, это говорит о том, что воды слишком много.
Если ахатины предпочитают закупориваться, улика скрывается в раковине и закрывается крышечкой, наоборот, слишком сухо. При нормальной влажности грунта ахатины ползают по его поверхности по ночам, и часто закапываются в него днем. Для поддержки влажности необходимо обрызгивать грунт и стенки террариума из пульверизатора хотя бы один раз в день.
Чтобы разбудить закрытую улитку, нужно полить ее устьечко водой и нежно снять крышечку или просто положить ее в террариум с допустимой влажностью. Мыть террариум нужно не реже одного раза в неделю. Исключение составляет террариум для кладки яиц, который нужно чистить без воды, чтобы не менялась влажность и не повреждалась кладка.
Ахатина. Подвид не скажу, у меня Фулика. Грунт любой: земля, опилки. Я использую чуть увлажненную землю. По барабану какая она будет, главное пропарить хорошо. Сверху можно присыпать крупным речным песком, чтобы она грязь по стенкам аквариума не развозила. Корм: любые овощи, фрукты, отварные крупы. Важно, чтобы не было соли!! ! У моих любимая еда тертая морковь, огурцы, петрушка, укроп и вареное пшено. Обязательно давать в качестве подкормки что-либо содержащие кальций (строительный материал для раковины) . В основном используют минеральный камень для птиц из раковин моллюсков. Очень лёгкий, белый, овальный. Иногда его называют "кость каракатицы" или "сепия"). Говорят живут долго (до 8-10 лет) , но на практике пока не проверяла, поэтому утверждать не могу.
Это мои, когда еще малышами были:

Это сухопутная улитка. Живёт в зависимости от того, как хорошо за ней будут ухаживать. Кормить растительной пищей.
Улиткам нужен не чернозем, а земля для бегоний. И надо правда в стеклянную емкость. Но чтобы это была емкость не большой высоты. А то улитка может панцирь повредить, упав сверху. Лучше площадь побольше. Опрыскивать раза 2 в день, по мере подсыхания земли. Кормить - всем овощным. Давайте яичную скорлупу, мелко помятую. Это для панциря хорошо. И поставьте мелкую емкость с водой. Улитки любят купаться. Ну и купайте почаще. И из еды давайте еще овсяные хлопья влажные. Зелень, овощи, ну тут все понятно.
И вот вам помощь: snailclub. ru
сухопутную улитку можно кормить капустными листьями даже обыкновенной травой а содержать её надо в стеклянной ёмкости лучше чтобы закрывалась крышкой ото улитка может уползти и чтобы на дне была земля или чернозем земля обязательно должна быть влажной