Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

полагается ли нуждающемуся ветерану ВОВ ремонт дома по указу президента об улучшении жилищных условий

Ирина Чесникова Ученик (106), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Wave Знаток (339) 14 лет назад
В соответствии с действующим законодательством улучшение жилищных условий граждан осуществляется в случае постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны реализуется в рамках Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах" и в рамках Указа Президента РФ Д. А. Медведева от 07.05.2008 № 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

Вышеуказанными правовыми актами предусмотрено оказание мер социальной поддержки в улучшении жилищных условий исключительно ветеранам ВОВ, вставшим на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года. Данной категории граждан предоставляются социальные выплаты для приобретения жилья за счет средств федерального бюджета.

Размер социальной выплаты в 1 квартале 2009 года составляет 726 тыс. руб. и рассчитывается исходя из нормы общей площади жилья 22 квадратных метра на одного человека и размера средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Нижегородской области, определяемой Министерством регионального развития РФ.

Обращаем Ваше внимание, что социальная выплата из средств федерального бюджета предоставляется только гражданину, имеющему право на данную меру социальной поддержки. Выделение социальной выплаты членам семьи действующим законодательством не предусмотрено.

Одновременно сообщаем, что для получения жилого помещения по договору социального найма гражданин также должен состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении в органах местного самоуправления.

В соответствии с постановлением Городской думы г. Н. Новгорода от 16.03.2005 г. № 14 "Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения в г. Н. Новгороде" учетная норма в целях признания граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях установлена в размере 10 кв. м. В связи с тем, что обеспеченность жилой площадью на каждого члена семьи составляет 15,33 кв. м, нуждающимися в улучшении жилищных условий Вы не являетесь.