Что такое металлочерепица? Чем отличается от профнастила? Какой материал для кровли на дачу оптимален?

Alexey KolesoFF Ученик (100), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Никнейм Ученик (220) 14 лет назад
При монтаже металлочерепицы остается больше отходов, т. к. металлочерепицу нельзя "переворачивать" т. е. должно быть применено правило "параллельного смещения". Если просто, то металлочерепица, дороже в монтаже, но выигрывает во внешнем облике (хотя на вкус и цвет...) .
Профнастил от металлочерепицы отличается только формой, а еще точнее лишней вертикальной ступенькой. Например в южных регионах: Краснодарский край, Ставрополье, и т. д. очень "любят" профнастил на кровле, особенно синего цвета.
Если крыша на даче простая, ломанная, конверт или обычный двускат, то ориентируйтесь только на Ваш вкус, отходов будет минимум. Но если кровля сложная, (не дай бог башенки) то самое отимальное это кровельный профнастил. И красиво и удобно и качественно!
Источник: личный опыт + рекомендации
Остальные ответы
_ Профи (631) 14 лет назад
Металлочерепица широко применяется в качестве кровельного материала для малоэтажных домов коттеджного типа и для нового многоэтажного строительства жилых и общественных зданий, а также для производственных и торговых сооружений, в том числе со сложной формой крыш.

Достоинства металлочерепицы:
Небольшой вес (1 м2 весит 4- 5 кг) . Легкость металла удешевляет как конструкцию стропильной системы дома, так и строения в целом, ведь тяжелые кровли предъявляют особые требования к прочности всего дома, начиная с фундамента;
Полный набор комплектующих деталей металлочерепицы и водостоков, поставляемых вместе с кровельным материалом;
Простота и быстрота монтажа;
Не требуется демонтаж кровли при реконструкции. Монтаж металлочерепицы можно осуществлять на имеющееся кровельное покрытие, невзирая на время года или погодные условия;
Более низкая стоимость монтажа металлочерепицы по сравнению с битумной или керамической черепицей;
Большой срок службы, высокая коррозийная стойкость и стойкость цвета — гарантия на сталь с полимерным покрытием заводов-производителей металлочерепицы составляет от 10 до 15 лет, а срок службы до 50 лет;
Возможность работы с кровельным материалом при отрицательной температуре;
Подходит для кровель любых конструкций;
Богатый выбор цветов и профилей (модельный ряд) ;
При механическом повреждении в процессе эксплуатации лист
металлочерепицы легко заменить на другой или подкрасить его;

Профнастил применяется в качестве кровельного, стенового, фасадного материала, а также в качестве несущих конструкций.
В качестве кровельного материала профилированные листы наиболее часто используются:
на объектах большой площади в промышленном строительстве;
при реконструкции (ремонте) старой кровли, кровли навесов и козырьков;
в индивидуальном и малоэтажном строительстве (коттеджи) ;
в строительстве магазинов, автозаправочных станций, киосков;
при изготовлении подвесных потолков;

В качестве стенового и фасадного материала профнастил применяется как:
стеновые ограждения промышленных и гражданских объектов;
ограждающие конструкции, заборы, перегородки;
изготовление стеновых панелей;
облицовка фасадов;

В качестве несущих конструкций профнастил используется как:

неснимаемая опалубка при строительстве межэтажных перекрытий и фундаментов;
Наволокина Нина Знаток (259) 14 лет назад
Металлочерепица - это кровельный материал, изготавливаемый из тонколистового проката, с толщиной стали от 0,4мм до 0,5мм. Профиль металлочерепицы внешне похож на обычную керамическую черепицу.
Профнастил, в отличие от металлочерепицы можно использовать в качестве стенового материала, на забор, а также как кровельный материал для плоских кровель.
Как кровельный материал для дачного дома и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] схожи по своим свойствам, различие в их внешнем виде.
Армик Сакян Мыслитель (8650) 14 лет назад
Добавлю что м. черепицей крыть несколько сложнее чем профнастилом, но черепица смотрится лучше.
Кирилл Леонов Ученик (110) 5 лет назад
Металлочерепица, профнастил, гибкая черепица, сайдинг, водосточные системы всё это ты найдёшь здесь http://km-spb.su