Какая была самая ПЕРВАЯ RTS в истории и на какой платформе?

Каценаг Ученик (121), на голосовании 14 лет назад
Вот думаю какая стратегия в реальном времени самая первая была, у меня лично была Dune 2, я думаю она первая =), мож кто подскажет
Голосование за лучший ответ
andreevkms Мастер (2207) 14 лет назад
а хрен его знает - у мну была первая Dune 2 на Sega :))
Freeloader Оракул (83384) 14 лет назад
Первой стратегией реального времени, по всей видимости, была игра 1983 года Stonkers (Imagine Software) для платформы ZX Spectrum. Часто первой RTS ошибочно полагают популярную в свое время игру Nether Earth 1987 года. Но игрой, определившей жанр стратегии, была Battle Master (1990) для Amiga и Atari ST.
Игрой, окончательно определившей черты стратегии, стала знаменитая Dune 2 (1992), которая ввела основные понятия будущих стратегий реального времени: сбор ресурсов, постройка базы и управление войсками.
Успех Dune 2 воодушевил разработчиков на создание множества шедевров жанра, таких как Warcraft (1994), Command & Conquer (1995), War Wind (1996), Dark Reign (1997), Total Annihilation (1997), Age of Empires (1997), StarCraft (1998), Empire Earth (2001), Stronghold (2001).