Как можно снять обои, особо не повредив их?

Мурка Знаток (325), закрыт 14 лет назад
Хотя бы по небольшим кусочкам)))
Нужны небольшые кусочки чтобы подклеить ободранные места.
Обои - шелкография :)
Лучший ответ
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296910) 14 лет назад
В принцыпе снять можно, порой даже посуху получается. Но смысл?? ? Ведь их снова уже так же "чисто" как первый раз не приклеить. При паклейке бумага намокает и принимает при высыхании форму стены (со всеми изъянами пр. ) Естественно на новом месте профиль изъянов стены бедт другой и стыки точно не совпадут. И еще, остатки старого клея с о снятых обоев не убрать - это однозначно. А это дополнительная толщина (при чем не равномерная) и дополнительный момент деформации полосы при очередном намокании.
Остальные ответы
Nord Искусственный Интеллект (119619) 14 лет назад
А намочить их получится.. . бумажные так
Irima Искусственный Интеллект (138413) 14 лет назад
возьмите утюг с паром и не косаясь обоев пройдитесь по стене, затем легонько постарайтесь оторвать
Константин Панихин Ученик (127) 14 лет назад
Обильно смочить водой "маковицей" и подсушить феном, отвалятся сами.
Дмитрий Пушкарев Мудрец (17668) 14 лет назад
Больница имени Алексеева там такие вопросы на раз решают
Елена Овсянникова Профи (547) 14 лет назад
смысла нет ...уже точно не приклеить
Андрючелло Мастер (2045) 14 лет назад
По несколько раз обильно смочить обои теплой водой, и начинать тянуть холст снизу
ЕЩЕ НЕ СТАРЫЕ Гений (52809) 14 лет назад
Попробуйте отделить насухую. Ножом откослоите снизу весь наружный слой листа обоев и тихонько, ровненько натягивая тяните вверх. У меня почти все обои так поснимались - нижний бумажный слой остался на стене, а верхний декоративный отслоился.