Двоякое чувство Бонсая. Есть ли место чувствам ..в созданном Образе?

star Просветленный (39341), закрыт 14 лет назад
/Азалия/

/Бонсай-Азалия/
Дополнен 14 лет назад
Спасибо Вам за ответы !

Мне очень нравится ответ matanzas
и ответ Ир@ида близок мне ..!

Но вопрос был не Бонсае.. .
наше "Я", наш Образ. .
создаётся внутренней свободой ..
или. . ?

Ответ Елены, я выбрала за слова ..
в них отражено ожидание каждого "Я" ..

"Ждёт бережных прикосновений рук ...
... только ему предназначенного шёпота :" Ну, как ты? Чего тебе хочется? Как мы с тобой будем расти ...Ветер ...тебя клонит ветер ...но это не страшно ...я с тобой ..."
Лучший ответ
*Елена Мудрец (11241) 14 лет назад
ООООоо.. . Наташа ...Бонсай ...Томленье души ...
Когда впервые взялась за выращивание бонсая, ощущала такой трепет ...восторг.. . предвкушение !
Думаю, нет - чувствую, что любое растение всей душой мечтает о такой встрече с Человеком ...
Ждёт бережных прикосновений рук ...
... только ему предназначенного шёпота :" Ну, как ты? Чего тебе хочется? Как мы с тобой будем расти ...Ветер ...тебя клонит ветер ...но это не страшно ...я с тобой ..."
Каждый день ...контакт, как медитация ...
Человек и растение уже Вдвоём! Они настраиваются друг на друга, слышат, любят ...
И уже целый лес у вас в квартире ...и этим сосенкам намного лучше быть обласканными человеческим вниманием, чем ненароком задавленными шинами в подлеске ...
Позволю цитату :"Выращенные растения, постоянно совершенствуясь, передаются из поколения в поколение, возраст многих бонсаи превышает столетие, и растения эти становятся не только семейной реликвией, но и национальным достоянием. Они имеют свои имена, их знает «в лицо» вся страна, они не могут быть вывезены за границу. "
Растения, живущие в наших домах и квартирах, как необыкновенно отзывчивы они становятся ...
История с моим миртом до сих пор меня изумляет ...
Это был первый мой Мирт, который я вырастила, укоренив маленькую веточку, сантиметров четырёх ...
Мой герой дал корни в конце лета ...
А потом, поливая цветы, время от времени спрашивала его :
"Как же ты цветёшь, маленькое Чудо? Когда ты наберёшься сил и сможешь меня порадовать своим цветением ?"
Какое может быть цветение? Зима ...декабрь ...
И вот ...5 декабря ...на коротком дне ! (цветоводы знают, что мирты обычно цветут летом либо поздней весной ) проснувшись в свой день рождения с ощущением чуда, почувствовала тонкий ...почти неуловимый аромат ...
Что это? Кто это ???
Я к подоконнику ...Как вы? Кто? Кто мне сигналит ?
И обалдела ...
Мирт расцвёл .
Как же я не заметила крохотных бутончиков накануне ???

* * *
Они счастливы нашим вниманием и общением ...
Люблю девственный лес ...Там я, как дома ...хожу босая, чтоб травинки не обидеть ...
Обалдеваю от бурана и грозы ...

Но ...бонсай - это как тихий шепот на рассвете, только к тебе обращённый ...

Общаться с растениями, выращенными в естественных для них условиях - как пить ключевую воду ...
Выращивать бонсай - всё равно что пригубить ..."Ром с Бермудских островов" ;)
Коль жили б мы в пещерах ...в шалашах ,
Потребности в бонсае не возникло бы ...;)
Источник: Наташаааа.. . Оторвалась! Пора закругляться . .:)))
starПросветленный (39341) 14 лет назад
Ответ-Цунами ..!))
и сразу выдерну пару твоих строк ..
они отвечают на мой вопрос...
//..Коль жили б мы в пещерах ...в шалашах ,
Потребности в бонсае не возникло бы ..//

..и строки о ключевой воде так же отвечают на мой вопрос..
//..Общаться с растениями , выращенными в естественных
для них условиях - как пить ключевую воду ..//

Получается,что ..личный Образ..
это "подрезка" Цивилизации ?
..и о "Роме с островов" ..это очень хорошее дополнение..)
*Елена Мудрец (11241) "подрезка Цивилизации " ...именно ! И ещё ...Появилось ощущение : Выращивая карликовые деревья дома , когда они значительно меньше своих естественных размеров , держа в руках плошку с сосной , обязанной быть в 10 раз тебя выше , не чувствуешь ли себя Великаном ? Великим ? сравни Богу ???
Остальные ответы
Серый Искусственный Интеллект (125005) 14 лет назад
Конечно есть!))) ) Начинается всё с чувства строгой закономерности))
starПросветленный (39341) 14 лет назад
т.е. у "Азалии" ...
чувства под контролем строгой закономерности..
..на право им быть ?
Здравствуйте Йода !)
Серый Искусственный Интеллект (125005) Прюветствую!)) Нее))) Эт у /Бонсай-Азалии/ ))) Растёть она встрого в том направлении, в которое её направят согласно законам красоты того, кто её растит)))) А \Азалия\ - растёт как сама захочет - и у ей очучение свободы прежде всего появляеццо))))) ну.. эт я так видю)))))
Сади Просветленный (22998) 14 лет назад
Есть ли там чувство, не знаю.. но неравномерность есть точно )))))))
Источник: Здравствуйте, Наташа ...
starПросветленный (39341) 14 лет назад
Здравствуйте Сади..)
..неравномерность ..-это внутреннее чувство душевного неуюта.
..или
..это про взгляд со стороны,который отметит негеометрию веток ?
Сади Просветленный (22998) и то. и это .думаю..и внутренний дискомфорт ..и тот же критический взгляд со стороны.быстренько подметивший.что с этой красотой что-то не так....и желание подправить ..внести корректировку -успокоить...
Оч. воспитанный кролик Мудрец (13065) 14 лет назад
Господи, красота-то какая!!! !
Конечно же есть.
Прошу прощение, но таки сравню с сексом... .
Долгий и скоротечный.... Вспомните сами - были ли в той НОЧИ чувства:)))
starПросветленный (39341) 14 лет назад
...с сексом !!(?) ...Арина Родионовна !!!)))
Здравствуйте !))

Предалась воспоминаниям о сексе...*)
..интересно.. это, что же за радость от него ..
если всё будет пусть красиво ,но слишком долго ..
да ещё и ...под контролем ..?)))

нет уж.. я лучше бесконтрольно отдамся чувству..
...где нибудь ..под кустом дикой Азалии..)))
Оч. воспитанный кролик Мудрец (13065) Долго не значит нудно. Страсть утоляется в момент, а любовью можно заниматься долго - потому что время будет принадлежать ВАМ обоим))))))) Так и бонсай - это не "что выросло, то выросло", а то, где вы творили вместе с ПРИРОДОЙ.... А насчет воспоминаний... Страстная неделя, стараюсь гнать их от себя ...Результат, увы и ах! не тот, что хотела бы иметь....
Ираида Мудрец (11952) 14 лет назад
Бонсай принято считать искусством.
А у меня оно всегда вызывало двойственное чувство: смесь восхищения и ..стыда.
Я любовалась на миниатюрное чудо и, одновременно, пыталась ощутить -
как ему там, деревцу, в этой плошке. .
с тщательно "любовно" обрезанными корнями и изуверски искривлённым позвоночником?. .

starПросветленный (39341) 14 лет назад
может поэтому ..здесь на проекте..
..даря друг другу цветочки..
я ни разу не видела,чтобы дарили Бонсай ...
Здравствуй Ираида !!)
Ираида Мудрец (11952) Здравствуй, Наталья! Твой вопрос как продолжение реквиема... А я стеснялась по-началу даже весеннюю обрезку делать на деревьях.. но потом ..закалилась...
No comment Мудрец (12767) 14 лет назад
...в каменныж джунглях городов только и остаётся место природе - миниатюра на подоконнике...
matanzas Гуру (4961) 14 лет назад
Одно мне оправдание - я стучу по клавишам, перепечатываю, указательным пальцем правой руки, можно подумать для этого он и вырос.. . Хм. Знаю, сами Вы не любите, клавиши, вот и стараюсь ))
Пока Касиваги говорил, руки его уверено двигались: он поставил в чашу небольшую, слегка проржавевшую подставку, укрепил на ней веточки хвоща, выполнявшую в ЭКИБАНЕ роль Неба, и добавил ирисы, расположив их в виде трилистника. Постепенно вырисовывалась композиция в стиле Кансуй. Возле чаши лежала кучка мелкой, чисто вымытой гальки, белой и коричневой, которой предстояло стать последним, завершающим штрихом.
Пальцы Косиваги были поистине виртуозны. Одна идея сменяла другую, контрасты и симметрия создавали бесспорный художественный эффект. Живые растения стали частью искусственно созданной системы, подчинившись замыслу ее создателя. Цветы и листья, еще недавно росшие как придется, теперь принимали тот вид, который им надлежало иметь. Хвощи и ирисы перестали быть безликими представителями своих ботанических видов, теперь они конкретно и емко воплощали суть всех ирисов и хвощей на свете.
Но было в движении этих рук и что-то безжалостное. Они действовали так, словно имели над растениями некую роковую, губительную власть. Наверное, поэтому каждый раз, когда щелкали ножницы, обрезавшие стебли, мне казалось, что цветы истекают кровью.
Юкио Мисима
Экибана - убили, ради красоты. Бонсай - оставили в живых, скуки ради.
Источник: Star, привет )
starПросветленный (39341) 14 лет назад
matanzas ..Привет !!)
Тиань Просветленный (22464) 14 лет назад
Конечно. При выращивании бонсая человек придерживается определенной концепции, воплощает некий образ, руководствуясь собственным чувством прекрасного. Он радуется, если идея воплотилась удачно, и печалится, если что-то не получается, если образ выбран не верно. Другой человек, созерцая бонсай, также испытывает чувства: эстетического удовольствия, или недоумения, или разочарования, или отвращения. Вариантов множество. Бонсай - это такое же искусство, как живопись, или фотография, или музыка, или поэзия. Бонсай выращивает творец, он передает своему творению частичку своей души. А созерцающие бонсай люди принимают его через призму собственных чувств, которые пробуждаются в них под влиянием образа, созданного творцом. :)
nino*** Просветленный (21714) 14 лет назад
“Через малое видеть великое” — основное в искусстве бансая, творчество... умело на небольшом пространстве воспроизводящее бесконечное разнообразие природы.
мастер занимающийся выращиванием этих крошечных растений, должен быть одновременно художником, чтобы сначала мысленно создать желаемый образ, и хорошим садоводом, чтобы потом воплотить этот образ в живом растении.
любое творчество невозможно без любви и без души. . без таланта.. .
Стили бансай просты, лаконичны, естественны... .
красота в миниатюре. .
вызывает восхищение.. удивление. .

задумываешся ли в те минуты когда видишь такую изыскнность и красоту о насилии... о боли или праве.. .
думаю что нет.. . может чуть погодя. . подумается об этом.. .
можетчерез бансай проявляется желание человека ощутить себя приближённым к создателю?