Самое длинное слово в руском языке?

метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота) 44буквы

Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ *Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв.

Ещё более длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие большой длины, например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.

"Москва-Владивосток"

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) .
Но, в русском языке у слова нет ограничений на количество приставок «пра-» в терминах, обозначающих родство, следовательно, слово для обозначения далёкого предка или потомка может содержать огромное количество букв.
# Названия химических веществ, строящиеся по определённым принципам, могут достигать огромной длины. Одно из названий, претендующее на звание самого длинного слова русского языка, — метилпропенилендигидроксициннаменилакриловая (кислота) — содержит 44 буквы. Ещё один кандидат — никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин (краткая форма записи — НАДФ *Н, участвует в фотосинтезе растений) — содержит 40 букв. [источник не указан 147 дней] .
# Слово, обозначающее возраст, включает в себя числительное, пишущееся слитно, и основу «-летний» . Для обозначения возраста человека самым длинным является слово восьмидесятичетырёхлетний (25 букв). [1] Однако если по этой схеме образовывать слова для обозначения возраста деревьев, геологических пород, костей динозавров, планет и звёзд, их длина будет существенно больше.
# Ещё более длинными могут быть слова, передающие значения величин. В них вместо основы «-летний» могут использоваться основы «-килограммовый» , «-миллиметровый» , «-миллисекундный» и т. п. По этому принципу могут быть составлены слова, достигающие большой длины, например, тысячадевятьсотвосьмидесятидевятимиллиметровый.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/question/38294054/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/question/38294054/</a></noindex>