приспособления организмов к различным экологическим факторам

Мария ПУШОК Ученик (79), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Борис Мастер (1164) 14 лет назад
Таковых можно перечислить несметное количество, взять любой организм в любой полосе, у всех имеються какие-то приспособления.. .
Более менее общие:
Правило Бергмана и Аллена: Животные, обитающие в областях с преобладающими низкими температурами, имеют, как правило, более крупные размеры тела по сравнению с обитателями более теплых зон и областей.
Примеры: У песцов меньше уши по сравнению с обыкновенной лисицей что бы эффективнее удерживать тепло
Остальные ответы
ДЯДЯ ВАСЯ - УГРОЗА КАПИТАЛИЗМУ Гуру (4865) 14 лет назад
Способность приспосабливаться - это адаптация. Например, в засушливых районах деревья и кустарники имеют узкие листья, которые к тому же листья ориентируются перпендикулярно направлению солнечных лучей, для того чтобы уменьшить потери влаги.