Почему клавиши на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке?

Светлана Колесникова Мастер (1930), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Пеганов Юрий™ Высший разум (144150) 14 лет назад
Раскладка клавиатуры — соглашение о соответствии типографических символов (букв, цифр, знаков препинания и т. д. ) письменного языка клавишам клавиатуры компьютера, печатной машинки или другого устройства, с помощью которого вводится текст.

Раскладка устанавливает несколько соответствий между клавишами и значениями, вводимыми с их помощью:
-механическая раскладка (англ. mechanical layout) — форма, размеры и взаимное расположение клавиш на клавиатуре;
-визуальная раскладка (англ. visual layout) — маркировка клавиш;
-функциональная раскладка (англ. functional layout) — значения, вводимые одиночным или совместным нажатием клавиш. Она обеспечивается минимум двумя составными частями:
-аппаратная раскладка — соответствие скан-кода (идентификатора) и физической клавиши. Она постоянна для данной клавиатуры;
-программная раскладка — соответствие скан-кодов и кодов символов (и управляющих кодов) , передаваемых программе (и, как правило, отображаемых на экране в виде букв необходимого алфавита. Именно она обычно имеется в виду под раскладкой) .

Возможно существование несколько раскладок для одного письменного языка. Например, существуют раскладки ЙЦУКЕН и фонетическая для русского языка; QWERTY, Дворака и Colemak для английского языка.

Одна и та же раскладка может использоваться и для нескольких языков. Например, латинская раскладка QWERTY используется в пяти языках, хотя в каждом из случаев её названия в операционных системах семейства Microsoft Windows различаются: в английском («US», «United Kingdom»), в болгарском («Bulgarian (Latin)»), в китайском («Китайская традиционная — США» , «Китайская (упрощённая) — США») , в японском («Японская» ) и в корейском («Корейская») . Одна и та же раскладка может по-разному адаптироваться для использования на компьютере. Например, в Microsoft Windows поддерживаются два варианта адаптации русской раскладки ЙЦУКЕН для компьютерных клавиатур — «Русская» (англ. «Russian») и «Русская (Машинопись) » (англ. «Russian (Typewriter)»), различающихся расположением небуквенных знаков и буквы Ё ё.

В отличие от компьютерной мыши, функциональность кнопок которой обычно не зависит от языка пользовательского интерфейса компьютера, раскладки клавиатуры для различных письменных языков в большинстве случаев различаются между собой.

Компьютерные раскладки тех национальных языков, чьи алфавиты созданы на основе 26-буквенного латинского алфавита, либо 33-буквенного русского алфавита, как правило, также создаются на основе раскладок «базовых» алфавитов — латинской QWERTY или русской ЙЦУКЕН. При этом в раскладки этих национальных языков добавляются используемые в этих языках символы оригинальных букв (например, символы букв казахского алфавита — «Әә», «Іі», «v6;v7;», «u0;u1;», «w8;w9;», «x0;x1;», «u8;u9;», «Өө», «y0;y1;» — в казахской раскладке) , оригинальных знаков пунктуации (например, испанский знак ¡) и обозначений национальной валюты.

Исключением являются клавиатурные раскладки турецкого (раскладка Turkish F), латвийского (раскладка Latvian) и литовского (раскладка Lithuanian IBM) языков, чьи алфавиты созданы на основе латинского. В этих языках используются собственные раскладки клавиатуры, не похожие на латинскую QWERTY. Тем не менее, в набор раскладок Microsoft Windows XP и Microsoft Windows Vista, помимо указанных оригинальных раскладок также добавлены раскладки на основе QWERTY: турецкая Turkish Q, латвийская Latvian (QWERTY) и литовская Lithuanian.

При создании клавиатурных раскладок для национальных языков с алфавитами на основе латинского используются различные способы размещения и набора оригинальных букв: вместо цифр, вместо небуквенных и нецифровых символов, вместо неиспользуемых латинских букв, либо набор через AltGr или через «мёртвые клавиши».
Остальные ответы
Владимир Александрин Просветленный (20631) 14 лет назад
Наиболее часто встречающиеся в текстах буквы располагаются в центре клавиатуры (под указательными пальцами).
Семёныч Мастер (1736) 14 лет назад
буквы расположены с учетом частоты их использования
Елена Гайдукова Ученик (110) 14 лет назад
В порядке: буквы, наиболее часто используемые в тексте расположены близко друг к другу.
Мамба Профи (533) 14 лет назад
В таком расположении есть определенный смысл. Чтобы его понять, присмотритесь к своему письменному столу. Предметы, которые вам нужны часто, как правило, находятся в центре стола «под рукой» . Редко используемые предметы и приспособления (например, стирательная резинка, будильник или точилка для карандашей) размещаются на краях стола. По такому же принципу располагаются и буквы на клавиатуре. Наиболее часто используемые буквы размещены в центре клавиатуры. Буквы, редко встречающиеся в русских словах, следует искать на «окраинах» клавиатуры.

Phantom Мудрец (13662) 14 лет назад
чем чаще буква используется, тем в более удобном месте она расположена. но они так расположены для тех, кто быстро печатает двумя руками не глядя. а тем кто набирает текст одним пальцем - не понять.
Михаил Морозов Искусственный Интеллект (164510) 14 лет назад
Буквы на клавиатуре расположены таким образом, чтобы наиболее часто употребляемые буквы располагались под теми пальцами, которыми человеку удобнее всего нажимать. Таким образом происходит равномерная нагрузка на пальцы (т. е. в соответствии с их развитием) при 10-ти пальцевом способе печати.
Конечно есть люди, которые печатают одним мизинцем, но для них все равно :-)
АнжеликА Гуру (3516) 14 лет назад
что бы ты спросила)))) ) а мы ответили)))
Maxwell Профи (573) 14 лет назад
в середине находятся самые часто используемые буквы
марина калугина Ученик (103) 14 лет назад
всё, что ни делается-к лучшему!
Reborn411 Профи (630) 14 лет назад
с точки зрения программистов такая раскалдка клавы наиболее удобна для использования
Михаил Менцель Ученик (112) 14 лет назад
Соответсвующее расположение обуславливается легким запоминанием!
Александра Китова Профи (580) 14 лет назад
На самом деле, изначально раскладка была расположена по алфавиту - так было ещё на старых печатных машинках. НО дело в том, что из-за расположенных рядом часто повторяющихся букв язычки с, соответственно, этими буквами начинали часто цепляться друг за друга, и, как следствие, машинка быстро выходила из строя. Поэтому утвердили новую раскладку, которую Вы теперь и наблюдаете перед собой :)
Карина Брежнева Ученик (102) 14 лет назад
И очень удобно расположены буквы для слова люблю =)
Костя Омельченко Ученик (187) 14 лет назад
Во первых буквы сгрупированы по частоте их использования, во вторых -удобство, третьих -стандарт, и четвертое самое главное -потомушто!!!!
Память герою Мастер (2411) 14 лет назад
Почему у женщин такой маленький мозг?