Как объяснить электрическую проводимость водных растворов

Я тут Мастер (1879), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Валентина ??? Гений (71121) 15 лет назад
В результате электрической диссоциации молекулы электролита распадаются на ионы.
Остальные ответы
111 Профи (752) 15 лет назад
Ну вообще химически чистая вода не проводит ток и является диэлектриком.
Зато когда в воде появляются примеси, ток начинает проходить, появляюццо лишние электроны, вода (а вернее уже раствор) ионизируется
Вообще тот же принцип как и с полупроводниками - нет примесей - не проводит, появились - начинает проводить.
Поэтому во время грозы лучше не купаццо
Константин Охотник Просветленный (45071) 15 лет назад
Электрическая проводимость водных растворов можно объяснить тем, что при растворении молекулы (в подавляющем большинстве случаев) распадаются на электрически заряженные ионы, которые и являются переносчиками электрического заряда.