ЛОЛИТА - это РУССКАЯ классика или НЕ РУССКАЯ?.. с одной стороны - язык и поэтика более чем русские...
с другой - реалии и философия - нисколько не русские... что думаете?
В том-то и дело, что Набоков - это двойной классик) ) Он представляет собой уникальное явление в мировой литературе и занимает в ней совершенно отдельное, принадлежащее только ему, место.
Это, безусловно, русская классика, но написанная на английском языке и эмигрантом в коммерческих целях, для западного читателя.
А что, собственно, изменится, отнесем мы ее к русской классике или к "зарубежной" (не русская классика, согласитесь, категория странная) ? Уникальность явления и самого В. В. , и "Лолиты" очевидна, куда ни отнесете - требуются всяческие оговорки и пояснения.
Русская классика, написанная по-английски? - звучит странно, мягко говоря.
Набоков - русский классик? - несомненно.
Американский классик тоже? - ну и слава Богу.
И еще - спасибо, что этот спор носит значительно более академический характер по сравнению с отнесением "Тараса Бульбы" и всех прочих произведения Гоголя к русской или украинской литературе.
По-моему, пустое это.. .
Ассоциации действительно тургеневские, совершенно согласна. Рабочим инструментом - "великим и могучим" - Набоков владел в совершенстве. Из русской классики он не выпадет никогда. Но сам вопрос не принципиальный. Gioko, вы где-то обмолвились, что Айтматов - гений мирового уровня. Разве нельзя то же сказать о Набокове?
А я думаю хоть и написана на английском, но все-таки русская, потому как очень уж отличается от американской классики 20 века.
Лолита написана в Америке и на английском языке. Набоков - человек мира, его произведения не имеют национальной окраски.