Как Юсов в повести Доходное мето добился успеха?

Анастасия Десова Ученик (183), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Алёнка Высший разум (108239) 14 лет назад
Взяточничество и бессовестность. Юсов — взяточник; он уже нажил себе со­стояние. Но, возмущаясь поступком чиновника, он вовсе не лицемерит. Подделку векселя он считает мошенничеством, а не делом. Взятка же берется за дело. «Ты возьми, так за дело, а не за мошенничество. Возьми так, чтобы и проситель был не обижен, и чтобы ты был доволен», — по­учает Юсов. "Не марай чиновников», — Юсов.
Долг чиновников состоит, по его мнению, вовсе не в соблюдении законов. Не чиновник — орудие закона, исполнитель его воли, а, на­против, закон — источник существования чиновника, средство на­живать капитал. «Дело» , «долг» и «честь» чиновников в том, чтобы использовать силу закона в интересах «дающего» , и в этом нет и не может быть ничего предосудительного. Отсюда у Юсова такое за-видное спокойствие совести, сознание выполненного долга. «Мне можно плясать, — признается Юсов. — Я все в жизни сделал, что предписано человеку. У меня душа покойна, сзади ноша не тянет, семейство обеспечил, — мне теперь можно плясать. Я теперь только радуюсь на божий мир! Птичку увижу, и на ту радуюсь, цветок уви­жу, и на него радуюсь: премудрость во всем вижу» . Когда Вышневского отдают под суд, Юсов находит в этом рок, злую судьбу, а не справедливое наказание за взятки. Катастрофа с Вышневским наводит его на размышления о бренности бытия, непроч­ности земных благ: «Я все думал дорогой, с прискорбием думал: за что такое попущение на нас? За гордость.. . Гордость ослепляет чело­века, застилает глаза...»