как изменить размер кадра видео файла без повторной конвертации?

Mozg Профи (570), закрыт 14 лет назад
Есть скажем фильм в avi. У него сильно растянута картинка по вертикали. Как его изменить и сохранить изменения быстро и не теряя в качестве?
Дополнен 14 лет назад
Есть я знаю софт для таких целей. А вот какой не помню
Лучший ответ
Александр Савин Искусственный Интеллект (126955) 14 лет назад
Если AVI-шная картинка вытянута по вертикали, то скорее всего это кривой рип или неправильный вывод DV-Pal файла.
Неграмотный рипер взял DVD-шное резрешение 720 х 576 и не меняя его, загнал в AVI. Картинка и вытянется, естественно, ибо 720 к 576 - это не 4:3 и уж тем более не 16:9.

У AVI используется квадратный пиксель, поэтому, требуется пересчёт КАДРА и под 4:3, и 16:9, а не использование пиксель аспекта ратио.

Не задумывался как исправить, ибо сам рипую нормально, а кривых рипов не качаю.

Видимо, придётся или искать нормальный фильм и перекачивать.

P.S. Для DVD-Video есть способ изменения ошибочного кадра - утилиткой IfoEdit, для AVI не ведаю, кроме как перекодирование :)
Остальные ответы
cheezzphoto.ru Высший разум (172613) 14 лет назад
Без конвертации - никак. Либо, выбирать настройки в проигрывателе - если он позволяет это делать.

Судя по всему, у вас широкая картинка вписалась в обычный кадр 3/4 и стала вытянутой по вертикали?

Только переконвертировать.
Life Просветленный (29664) 14 лет назад
Конветнуть любым конвертером например этим -format-factory прежде чем конвертить выбрать в конвертере те параметры которые вы считаете оптимальнымиа на счет потери качества то тут все зависит от самого видео и на сколько вы собираетесь его конвертировать, может и вообще заметно не будет / а может и наооборот
alexfelix Гуру (3688) 14 лет назад
можно в Grass Valley (Canopus) ProCoder v3.05.91 сделать, можно в премьере (проще всего).
Gusejn Искусственный Интеллект (159721) 14 лет назад
В программе Улеад студио 11.5 прямо в программе можно раздвинуть и сдвинуть видео на усмотрение монтажера.
Дизель Старый Просветленный (37394) 14 лет назад
Без конвертации - никак.
Источник: Нельзя впихнуть невпихуемое ...