Растолкуйте смысл выражения "Король умер! Да здравствует король!"

Если Медведев умрёт, так будут кричать про Путина)))

Смысл этой фразы из сказки Шварца"король умер, который хоть бы сдох, а смысл второй части в том, что большинство людей, кто наивно, а кто намеренно кричат ура уже другому, а он, возможно, еще хуже первого. Сатира направлена на раболепие оного народа. Мы такие же!

Это означает, что королевская власть в государстве не может прерваться ни на минуту. Король умер, другой король тут же взял бразды правления в руки.

Государство с монархической вертикалью власти не может остоваться на долго без короля и свези с этим когда умерал один король его место проктически сразу занимал другой...!

предыдущий король умер да здравствует новый король