Уважаемые цветоводы! Что за странное убеждение, что диффенбахия выделяет что то вредное в пространство? Это правда?
Меры предосторожности:
Сок растения ядовит, имеет белый цвет и при попадании на кожу вызывает ее раздражение, а при попадании в рот вызывает опухоль слизистых оболочек рта, языка и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи, за что на родине растение получило название «немая розга» . Местным населением часто используется как яд для грызунов. При черенковании необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы сок не попал на кожу и в глаза. По окончании работы руки надо вымыть несколько раз теплой водой с мылом. Но лучше все же пользоваться перчатками.
Целительные свойства:
По данным НАСА, диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегидов, трихлорэтилена, ксилена, бензола. Рекомендуется выращивать на производствах.
Аналогичными свойствами обладают фикусы, плющи, драцены.
Я читала, что это так. Ядовитым считается сок и особенно – семена, поэтому она опасна для детей и животных!
Вызывает воспаления слизистой, нарушение сердечного ритма, повреждение кожи и роговицы. Кошка, откусившая лист, сразу почувствует жжение и раздражение губ, рта и языка. Ощущение очень болезненное и животное может испытывать трудности с принятием пищи и даже дыханием. Если в рот попадет достаточное количество сока, у кошки может заблокироваться дыхание, и она погибнет. При попадании сока диффенбахии в глаза слизистая оболочка раздражается, что имеет весьма неприятные последствия. Но если Вы не будете срывать и жевать листья, или, например, грызть и травмировать ствол растения - то можно ничего не бояться. У нас диффенбахия живет много лет - и никаких негативных последствий не было.
Кстати, кошка недавно съела листочки у двух маленьких саженцев диффенбпхии без всяких негативных последствий (для кошки, но не для растения...) . Может, ей мало сока попало?
Ничего она не выделяет, просто жевать листья не надо и после работы с ней руки хорошенько помойте, не лезьте ими в глаза, в рот, нос не трогайте, и всё будет хорошо.
Не в пространство, просто у нее сок ядовитый-когда пересаживаете или черенкуете одевайте перчатки, а если сок попал на кожу промойте водой, от детей подальше ставьте
В моей далёкой юности , в школе, на подоконнике у нас рос небольшой кустик с листочками в светлую крапинку. Как его звали, я тогда не знала. После уроков , мы с одноклассницей остались убираться и пока никто не видит, попробовать покурить. Чтобы не было запаха сигарет изо рта ,решили зажевать симпатичным цветочком. Мы не отравились, дара речи не лишились. Но язык изрядно покололо и пощипало . Минут через 15 всё прошло. Но воспоминания остались на всю жизнь.