Что такое альтрего?
Приснился какой то странный сон. На утро проснулся, на языке незнакомое слово вертится. Теперь думаю, может это АЛЬТРЕГО и вправду существует!?
АльтерЭГО (альтернативное эго) - сейчас очень много коммерческих организаций с таким названием, скорее всего это въедливое слово засело в подсознании из какой-нибудь рекламы )))
не заморачивайся
желаю счастья!
Согласно теории Фрейда, структура психического аппарата состоит из трех систем или сил: Ид, Эго и (Альтер Эго) Супер-эго. А психологическое благосостояние человека зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют эти три системы.
Ид, или «оно» , — самая древняя из трех систем, содержащая все, что унаследовано и зафиксировано в конституции. Инстинкты, обусловленные соматической организацией, находят свое психическое выражение в Ид. Ид, наполненное энергией инстинктов стремится к удовлетворению инстинктивных потребностей на основе принципа удовольствия. Эго, или «Я» — это прежде всего телесное Эго, которое формируется из ощущений тела, в первую очередь из ощущений, исходящих с поверхности тела. Эго — часть Ид, которая прошла особый путь развития и модифицировалась под влиянием внешнего мира. Эго действует как посредник между Ид и внешним миром и является идеальным «представителем» рассудка и здравого смысла (при этом Ид содержит инстинктивные страсти и уничтожило бы себя без вмешательства Эго). Третья сила — это Супер-эго, которое формируется в пределах Эго и является отраже¬нием остаточного родительского влияния. Родительское влияние включает в себя куль¬турные, расовые и семейные влияния. По мере того как человек растет, природа роди¬тельского влияния может меняться; отчасти это объясняется тем, что родители могут вести себя по-разному. Преподаватели, вызывающие восхищение общественные дея¬тели и многие другие люди также могут вносить свой вклад в развитие Супер-эго инди¬видуума, в результате Супер-эго все более уходит из-под изначально сильного роди¬тельского влияния.
Главной функцией Супер-эго, которое поглощено самонаблюдением, является подавление требований Ид посредством морального влияния на Эго.